комплексы, как избавиться!!! как стать полноценной личностью!!!!! - вопрос №743409

Добрый вечер, уважаемые психологи. Я инвалид по слуху с детства, родилась в полной семье, семье бухгалтера и инженера. В год мне поставили диагноз глухота, но мама не растерялась, научила меня говорить по методике Леонгард. В детский сад я пошла для слышащих детей, в школу для слышащих детей. Первая моя учительница всегда меня подавляла, насмехалась надо мной при всех, несмотря нато, что  я училась на 4 и 5. Ребята очень любили с ней разговаривать, и мне тоже с ней очень хотелось поговорить, но на меня она не обращала внимание. Друзей у меня не было, они просились ко мне в гости, а сами к себе не приглашали.(с этого момента, у меня зародился комплекс, никого не приглашай, тебя никто никуда не пригласит) Потом, после начальной школы, мы всем классом перешли в другую школу. И я активно стала искать новых друзей, но эти старые одноклассники, особенно девчонки наговаривали на меня….Пыталась дружить с мальчиками, а они боялись насмешек девчонок. И, в итоге, в средней школе я была тоже одна. Единственной  радостью были младшеклассники, которые меня обожали почему-то…. У меня со средней школы зародился принцип, не получилось в старом коллективе, надо переходит в новый коллектив без всяких «старых шпионов», но это правило не всегда соблюдалось по Божьей воле, как я ни старалась. В универе девчонка была тоже со школы, но с параллельного класса.  И тоже «старая шпионка»…. По началу, я хотела подружиться с ней, помочь ей(давала ей ссылки, рассказывала про новшества), а она не хотела, и даже не хотела помочь мне просто ссылками, необходимыми для учебы, про которые в силу своей глухоты я не знала. И второе правило подтверждалось. Со мной  в универе учились два соседских мальчика, они очень хорошо учились, они, может, были непротив со мной дружить, но увидев, как эта «старая шпионка» себя ведет, вечно убегает от меня, тоже так же стали поступать… в универе мальчики стеснялись меня, и еще одна боль была, я сидела за партой одна, мне было так горько. Как только садилась с кем-то, от меня все убегали… Влюбившись в одного мальчика, и его отбила «лучшая приятельница», которой я всячески помогала, как решать уравнение, (ее в группе не любили), какими –то новостями, английским. И даже, как построить отношения с тем мальчиком. Все было бы хорошо, если бы они не смеялись надо мной. Я человек гордый, зависеть ни от кого не люблю. И с тех пор, я стала опасаться всех этих молодых девчонок, которые насмехаются над парнями, которые хотели бы дружить со мной, или отобьют…. Это мое третье правило. Контакчу только с  женщинами за 40 лет, ровесников побаиваюсь. Когда встречу знакомого, хоть одноклассника или одногруппника, скажу им привет, они не здороваются. Четвертое правило возникло, никогда не здороваться первой. Сейчас мне 25 лет, и до сих-пор одна. Друзей нет. На работе срываются, когда я их прошу в силу своей глухоты позвонить куда-то, после работы все убегают, со мной никто не хочет разговаривать, также и перед работой, как и в универе. Работаю не по специальности, тоже переживаю, но кто меня с глухотой возьмет? Может, нужно найти работу, где не требуется телефон, по образованию я программист, математик. Может, подскажете, куда мне подасться.на работе, даже инвалид показывает мне, что мне здесь не место! Понимаю, что у всех свои проблемы, но хочется счастья, будто я его не заслужила (в 11 лет у меня отец умер, мама болеет)!!! Помогите мне!!! Спасибо!

Ответы

Я очень сожалею, что у вас был такой трудный опыт в школе и в университете, и что сейчас у вас трудности на работе и с социальными контактами. Я понимаю, что это может быть очень тяжело для вас.

Первым шагом может быть поиск специалиста, который поможет вам разобраться в этих проблемах и найти способы преодоления трудностей. Психотерапевт или консультант может помочь вам рассмотреть, какие страхи и опасения могут быть связаны с вашими трудностями в общении с другими людьми, и помочь вам разработать стратегии для преодоления этих проблем.

Что касается работы, я рекомендую искать вакансии, связанные с вашей профессиональной областью, но не требующие множественных телефонных звонков. Вы можете искать работу в программировании, математике или в смежных областях, которые не требуют много коммуникации с другими людьми или использования телефонных разговоров.

Кроме того, я предлагаю искать сообщества, которые сосредоточены на общении людей с ограниченными возможностями или глухих людей, так как это может дать вам возможность найти людей с общими интересами и преодолеть социальную изоляцию.

Наконец, я хочу напомнить вам, что вы заслуживаете счастья и дружбы, и что есть много людей, которые хотели бы дружить с вами. Не стоит опускать руки и надежды, постепенно идите к своей цели и не забывайте обращаться за помощью к тем, кто готов вам помочь.