Выбор темы для курсовой - вопрос №745187

Мне предстоит выбор темы для курсовой работы в университете на историческом факультете и я хотел бы что б эксперты подсказали несколько вариантов интересных тем но не слишком заезженых, в которых было бы над чем работать. Моя сфера интересов это войны, их я больше всего люблю в истории особенно войны 17,18, начала 19 веков. Подскажите на сколько глубоко эти темы изученыв наше время. И отдельным вопросом насколько хорошо изучены военные действия проводимые ост-индской британской компанией

Ответы

В принципе, степеньь изученности  установить практически невозможно. Каждое поколение истриков ставит проблематкику заново. И таким образом развивается историческая школа, история в целом. Нет изученных до конца  тем)) Выбирайте Евгений  то, что Вам  больше  нравится. Ваша сфера интересов — войны нового времни, ведущиеся европейскими государствами, неочень востребованные темы в отечественное новистики. Так что читать Вам  придется зарубежных исследователей и сравнивать их  с  тем, чтонаписано нашими историками.Новая история не достаточнораскрыта  в    отечественной историографии.В основном ее расмматривали  с позиций  революционных движений, а не с точки зрения культурологического и  антропологического контекста.Военнаяистория у нас тоже, мягко говоря,  идеологизирована.  Так что, смелоберите то, что больше всегонравится.