вреден ли массаж простаты при аденоме простаты ? - вопрос №745835

У меня хронический простатит и аденома простаты, комплексное лечение в клинике дало положительные результаты. Вопрос — показан ли мне массаж предстательной железы? Есть мнение, что эта процедура может спровоцировать рак простаты. Это действительно так ?

Лучший ответ по мнению автора

В зависимости от взглядов конкретного врача (и особенно, способов заработка, в том числе и массажами простаты) мнений на сей счет может быть несколько. Большинство официальной литературы считают массаж простаты при аденоме не допустимым мероприятием. Достаточно и врачей, которые убеждены в пользе массажа, но более ограниченного, чем при обычном простатите. Доводы приводятся вполне оправданные: при аденоме затрудняется опорожнение желез простаты, что ведет к возникновению воспалительного процесса, т.е. способствует развитию простатита. А массаж, якобы, этот самый отток регулирует, улучшает кровообращение, снимает болевой синдром. Оосбенно расхваливают вибрационный массаж.

Аденома и простатит заболевания абслютно разные по сути. И лечить пациента у которого имеется в наличии и то и другое- дело кропотливое. Для выбора метода лечения (в том числе и для определения можно ли использовать массаж простаты) необходимо учитывать и стадию аденомы, и факторы риска прогрессирования аденомы (а они оцениваются поспециальной шкале- суммируя баллы, по данным УЗИ- объёму простаты, по данным ПСА, и по урофлоуметрии).

Моё личное мнение (не столь ценное, т.к. я не уролог и лиц с подобными диагнозами наблюдала в связи с сопутствующими заболеваниями и лечением таковых) — не стоит создавать дополнительную нагрузку (даже самую щадящую) на орган, который подвержен уже изменениям, изменеия которого неизбежны с возрастом и связаны с целым рядом процессов, происходящих  в организме( в первую очередь- перестройках гормональных). Стимуляция кровообращения и проч. позитив от массажа в данном случае, на мой взгляд, намного ниже, чем вероятность создать условия для быстрого прогрессирования АПЖ. А лечение вполне приемлемо медикаментозное, комбинированное, в настоящее время современные препараты дают очень даже хороший результат.

Здоровья Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если у вас после лечения отмечается положительная динамика, грамотный уролог может позволить массаж(щадящий). Вам тол ко физиопроцедуры противопоказаны.