вреден ли массаж простаты при аденоме простаты ? - вопрос №745835

У меня хронический простатит и аденома простаты, комплексное лечение в клинике дало положительные результаты. Вопрос — показан ли мне массаж предстательной железы? Есть мнение, что эта процедура может спровоцировать рак простаты. Это действительно так ?

Лучший ответ по мнению автора

В зависимости от взглядов конкретного врача (и особенно, способов заработка, в том числе и массажами простаты) мнений на сей счет может быть несколько. Большинство официальной литературы считают массаж простаты при аденоме не допустимым мероприятием. Достаточно и врачей, которые убеждены в пользе массажа, но более ограниченного, чем при обычном простатите. Доводы приводятся вполне оправданные: при аденоме затрудняется опорожнение желез простаты, что ведет к возникновению воспалительного процесса, т.е. способствует развитию простатита. А массаж, якобы, этот самый отток регулирует, улучшает кровообращение, снимает болевой синдром. Оосбенно расхваливают вибрационный массаж.

Аденома и простатит заболевания абслютно разные по сути. И лечить пациента у которого имеется в наличии и то и другое- дело кропотливое. Для выбора метода лечения (в том числе и для определения можно ли использовать массаж простаты) необходимо учитывать и стадию аденомы, и факторы риска прогрессирования аденомы (а они оцениваются поспециальной шкале- суммируя баллы, по данным УЗИ- объёму простаты, по данным ПСА, и по урофлоуметрии).

Моё личное мнение (не столь ценное, т.к. я не уролог и лиц с подобными диагнозами наблюдала в связи с сопутствующими заболеваниями и лечением таковых) — не стоит создавать дополнительную нагрузку (даже самую щадящую) на орган, который подвержен уже изменениям, изменеия которого неизбежны с возрастом и связаны с целым рядом процессов, происходящих  в организме( в первую очередь- перестройках гормональных). Стимуляция кровообращения и проч. позитив от массажа в данном случае, на мой взгляд, намного ниже, чем вероятность создать условия для быстрого прогрессирования АПЖ. А лечение вполне приемлемо медикаментозное, комбинированное, в настоящее время современные препараты дают очень даже хороший результат.

Здоровья Вам!

05.09.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если у вас после лечения отмечается положительная динамика, грамотный уролог может позволить массаж(щадящий). Вам тол ко физиопроцедуры противопоказаны.

05.09.13

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Эксперт месяца
Читать ответы

Денис Давыдов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Урология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store