обряд крещения - вопрос №746647

Здравствуйте, эксперты.Откуда пошла традиция выбирать  крестных людям для крещения? Для какой цели это служило и служит сейчас? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Крестные нужна и тогда и сейчас для того, чтобы научить человека азам веры. Что такое Священное Писание, кто такой Бог, Христос, святые, для чего ходить в церковь, что такое церковь, какие бывают молитвы и так далее. Соответственно и выбирают крестных исходя из того,  насколько они этому могут научить. К сожалению сейчас об этом забывают и приглашают просто знакомых, что не есть правильно.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если посмотреть, что об этой традиции говорится в Библии (а именно на ней базируется все христианское учение), то Вы не найдете ничего. А это значит, что эта традиция, выбор двух крестных родителей разного пола (кумовьёв), абсолютно безосновательна и бессмысленна. Воспитывать своих детей обязаны их родители, так об этом говорится в Библии.

Вот есть интересная ссылка по теме. Почитайте — будет интересно

http://pagan.ru/slowar/k/krestnyeroditeli8.php