смерть в детских играх - вопрос №747295

Дочке 4.5 года. Сразу оговорюсь, что близко со смертью она не сталкивалась, но знает, что смерть есть. Мы рассказываем ей об умерших родственниках, когда она видит их на фотографиях. Кроме того источником информации о смерти становятся сказки, мультфильмы, новостные программы по ТВ.

Очень часть ребенок играет на тему смерти. В ее играх умирают персонажи. Точнее сказать, игра ничинается с того, что«всеумерли». Даже любимые игрушки. Феечка утонула и умерла, в доме семьи пони случился пожар и они умерли, кукла заболела и умерла. Причем это все произносится тоном, будто кукла ножку ударила — без трагизма, слез и переживаний. Т.е. на уровне — она пообедала, пошла в магазин, легла спать, умерла. Умирание звучит как что-то обыденное. Попытки распросить почему все плохо пока ни к чему не провидили. Она с ясными глазами отвечает — не знаю. Мы с папой пытаемся научить ее выворачивать на счастливый конец. Например, -пони взяли воду и потушили пожар — нет, у них воды нет — тогда прилетела речная фея и дала им воды потушить пожар — да, фея дала воды и они потушили пожар", но игра на этом и заканчивается.

Вопрос: стоит ли беспокоится и продолжать распрашивать ребенка почему у нее умирают игрушки? Как вообще расценивать подобные игры?

Ответы

Ув.Елена, ваша девочка просто изучает ту сторону жизни, которая ей неизвестна.Вы рассказывали об умерших родственниках, тема возникла и девочка ее усваивает по своему. Ко всему сейчас в компьютерных играх много умирают герои и многих убивают в телепередачах.Дети все принимают во внимание и все проигрывают.Вы стараетесь повернуть все к счастливому концу, но для девочки нет сравнения счастье и несчастье.Потому что она не имеет опыта переживания несчастья. Ничего искусственно не нужно воспитывать, девочка познакомится со всеми аспектами жизни в свое время. Главное, что важно для ребенка в этом возрасте -это любовь, поддержка внутри семьи. развитие по возрасту, сказки, друзья. Конечно фундаментальные понятия о добре и зле необходимо давать ребенку и на практике и через сказки. Всего вам доброго.

Здравствуйте, Елена. А что Вам даст распрашивание? Она узнала линию жизни и смерти, но не увидел здесь промежуточного звена, т.е. самой жизни и ее течения. Ребенок знает, что есть жизнь и есть смерть, а рассказывали ли Вы о препятствиях и их преодолениях случающихся на жизненном пути? Это могут быть даже не игры, а рассказы, истории о неких людях, преодолевавших определенные трудности, барьеры. При этом трудность или препятствие не должны соприкасаться со смертью или возможностью того. Вот непосредственно на «промежуточном звене» и рекомендовал бы сделать акцент.

С ув. Александр.

Доброе утро. Лена, стоит побеспокоиться, если все её  игры заканчиваются и имеют такой финал-этим формируется негативное мышление и  восприятие мира, что во взрослом состоянии может принести огромные проблемы.

Игры в смерть могли быть только в момент, когда ребенок узнал об этом, но дети быстро переключаются от одной темы на другую. к тому же дети не любят грусные финалы и стараются из «овеселить, оживить» и т.д. Прочитайте книгу К. И. Чуковского «От трех до пяти».

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Здравствуйте, Елена, в данном возрасте ребёнок задаётся вопросом о смерти, т.к. знает, что люди умирают, а вот, что значит умирать, как это  происходит,  почему это происходит и как к этому относиться ещё не поймет, поэтому –не знает, поэтому без трагизма, слез и переживаний.  Понимание будет приходить через мультфильмы, сказки, через вас и др. людей. Смерть, это неотделимая  часть жизни человека, вы пытаетесь завершить игру счастливым концом, создавая, тем самым, иллюзию и передаёте ей свою тревогу и страх.  Не переживайте счастливый конец обязательно будет, но после того, как  она разберётся со смертью.  Включаясь с ней в игру покажите, как другие герои могут реагировать на то, что один из персонажей умер.  Дальше, начнутся вопросы типа: «когда вы умрёте, как мне вас тащить на кладбище?», и здесь нужно ваше спокойствие.  Когда ребёнок задаёт один и тоже вопрос, это говорит о том, что ответ ему не понятен, в игре происходит, тоже самое.