Москва

Увольнение по сокращению - когда сотрудник еще и ип - вопрос №747537

300 p
Сотрудника (основное место работы) увольняют по сокращению. Он также зарегистрирован как ИП. 1. Является ли это основанием для отказа в выплате компенсации заработка за 2 месяц поисков работы, и почему? Если да, что лучше делать?2. Требуется ли вставать на учет на бирже для получения компенсации за 2 месяц (не за 3-й)3. Что нужно предъявлять для выплаты компенсации за 2месяц?Трудовой книжки без записи о следующем месте работы достаточно?
Вопрос задан анонимно
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

В данном случае средний заработок за второй месяц со дня увольнения не сохраняется, так как в соответствии со ст. 178 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). А согласно ст. 2 и 3 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» граждане, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, считаются занятыми и не могут быть признаны безработными.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Два выходных пособия, рассчитанных, исходя из среднедневного заработка, обязательны. На биржу труда Вы встаете, когда будете уволены по сокращению. Или прекратите деятельность ИП. ИП должен прекратить деятельность, тогда его можно признать безработным. А пока зарегистрирован — он самозанятое лицо.

Индивидуального Предпринимателя на биржу труда не поставят. Хоть десять минусов поставьте. Закон не предусматривает выплату пособий ИП. Всего доброго.

Здравствуйте.

1) На основании ст. 180 ТК РФ: О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.Если гражданин зарегистрирован как ИП, это не является основанием для отказа в ввыплате компенсации за 2 месяца. Компенсация должна быть выплачена.2. На биржу труда вставать необязательно.3. Статья 178ТК РФ обязывает работодателя выплатить работнику, с которым расторгается трудовой договорв связи с сокращением численности или штатара ботников, выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить за ним средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольненияпо решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольненияработник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.Выходное пособие выплачивается работнику в день окончания трудового договора. Для того чтобы работник получил сохраненный за ним средний заработок, он должен представить работодателю соответствующее заявление и трудовую книжку, в которой отсутствует запись о трудоустройстве. Поскольку средний заработок сохраняется за работником на срок не свыше двух месяцев (с зачетом выходного пособия), то работодатель обязан выплатить его по окончании второго месяца с момента прекращения трудового договора.Если работник встанет на биржу труда, тогда он за 2 недели после увольнения должен уведомить биржу труда о сохранении им среднего заработка за третий месяц. Часть информации взята с Путеводителя по кадровым вопросам. Расторжение трудового договора.

Юлия Алексеевна, не вводите человека в заблуждение — индивидуальный предприниматель не имеет права на компенсацию среднего заработка за второй месяц с момента увольнения, поскольку этот месяц не является для предпринимателя периодом трудоустройства!

Здравствуйте. Ваше право как работника, на получение гарантий и компенсаций при расторжении труд договора закреплены в ст 178 ТК РФ и ст 180 ТК РФ, и не важно являетесь вы ип или нет, вас сокращают как рабочую единицу-- по месту работы вы работник и наданном месте на вас распространяются все нормы трудового законодательства. То что вы ИП это история отдельная, по этому аспекту вы отвечаете самостоятельно и к нынешнему работодателю вы устраивались как физ лицо.

Если он будет отказывать вам в предостаулении предусмотренных ст 178 и 180 ТК РФ гарантиях и компенсациях, вы можете припугнуть и обратиться в: Инспекцию труда, прокуратуру и в конце концов в суд.

Даже если сотрудник является ИП, то при сокращении выплаты ему полагаются. Только в центр занятости он может не вставать, так как является занятым.

Выплаты, конечно, полагаются, но не те, которые обусловлены периодом трудоустройства, которого в данном случае нет!