Ростовская область

раздел имущества - вопрос №748515

Добрый день! Я сейчас нахожусь в бракоразводном процессе со своим супругом (у нас есть двое детей, живут со мной), 13 августа был суд, по которому нас по обоюдному согласию развели (документы о разводе нам дадут 16 сентября). Сейчас я хочу подавать на раздел общего имущества, в частности, машины и трех гаражей, машина оформлена на меня, но покупалась на общие деньги,также как и гаражи. У меня вопрос с чего начинать (заявление какого вида?) и как рассчитать пошлину? И по поводу гаражей — земля принадлежит гаражным кооперативам, из док-тов у меня ничего нет, все (платежки, гаражная книга) у бывшего мужа, гаражи мы покупали так — просто председатель гаражного кооператива переписывал у себя в тетради нового владельца, а мы под расписку отдавали деньги старому владельцу. Оформление земли и гаражей в одном из ГК только началось, мои док-ты там отказываются брать, т. к. владельцем у председателя записан муж, если сейчас гараж оформят на него, то я потеряю все права на него?

Лучший ответ по мнению автора

На данный момент никто из вас не является собственником гаражей и даже если они «находятся в процессе оформления» право на них будет зарегистрировано уже после вступления в силу Решения суда расторжении брака и они не будут являться совместно нажитым имуществои и, соответственно не полежат разделу. Поэтому, если автомобиль находится у вас — не торопитесь с разделом имущества, если у БМ — то только он (автомобиль) и подлежит разделу.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Вам необходимо предъявить иск о признании этих гаражей общим имуществом супругов и определении долей супругов в этом имуществе. Одновременно с подачей иска заявите ходатайство о применении обеспечительных мер — просите суд наложить запрет на совершение любых действий по оформлению и регистрации прав (в Росреестре, Ростехинвентаризации). Поторопитесь. Если Ваш муж успеет зарегистрировать право собственности ДО ТОГО, Вам придётся оспаривать уже зарегистрированные права. Это — гораздо сложнее. Нужны будут более подробные консультации  и (или) составление документов — обращайтесь.

Buh