Не могу найти себя - вопрос №749439

Здравствуйте. Как жить меланхолику? Какую профессию выбрать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Мария. Для меланхолика подходят профессии, где важно тонко чувствать ситуацию и другого человека, например, профессия психолога, тренера,  маркетолога, специалиста по работе с персоналом, актера, художника, экскурсовода и тд

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Мария.

А Вы уверены, что Вы меланхолик? Может дело в отсутствии внутренней радости?

Просто действительно есть грань и разница между меланхоликом как темпераментом и меланхолией как состоянием.

Wikipedia дает неплохое определение, которое может натолкнуть Вас на мысль.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E5%EB%E0%ED%F5%EE%EB%E8%EA

Добрый вечер. Мария, «жить меланхолику» нужно как и любому другому человеку, с азартом, радостно и увлеченно, вне зависимости от типа темперамента.

А профессию нужно выбирать по душе)) Тогда она будет приносить вам радость и удовольствие и деньги)))

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Здравствуйте, Мария!

Жить нужно счастливо, не зависимо от типа темперамента и других личностных особенностей, а профессию выбирайте ту, которая Вам по душе. О темпераментах почитайте мои статьи, думаю, найдёте много интересного для себя: www.liveexpert.ru/journal/view/476243-melanholik? www.liveexpert.ru/journal/view/440622-sekreti-sovmestimosti? и ряд других. К тому же, если Вы не знали, чистых темпераментов не бывает, мы все являемся носителями различных темпераментов, репрезентативных систем и т.д. мы разные и в этом наша уникальность и прелесть. Не можете найти себя, обратитесь к психологу, вам непременно помогут определиться в выборе профессионального пути и самоопределения. Удачи Вам, милая и всех благ. Ирина.

Уважаемая, Мария! Очень важно, чтобы в своей будущей пофессии Вы были не только грамотны, но и при этом Вам было уютно.Вы совершенно правы, если считаете, что от темперамента зависит правильность выбора профессии. Сейчас, уже в школе в старших классах, психологи вместе с педагогами и родителями прорабатывают разные варианты при рассмотрении выбора профессиональной деятельности в зависимости от темперамента.Ведь там где будет великолепно сангвиннику, может быть категорически противопоказано холерику.Поэтому.Если Вы действительно уверены, что Вы меланхолик, позвольте Вам предложить некоторые рекомендации.Выбирайте, что Вам по душе.

Меланхолик

Меланхолик чувствителен, раним, бывает тревожен. Однако его переживания не особенно заметны внешне: в коллективе меланхолик обычно достаточно замкнут. Круг его общения узок, однако отношения с людьми складываются у него прочные и глубокие. Спокойно переносит меланхолик и одиночество. Он быстро устает от общения, особенно с малознакомыми людьми, при этом в общении он тактичен, внимателен, наблюдателен. Меланхолику важна поддержка и одобрение, он с трудом переносит неудачи и болезненно воспринимает критику. В деятельности способен проявлять тщательность, исполнительность, быть очень внимательным к деталям.

Обучение и подготовка к экзаменам. Меланхолику для эффективного обучения очень важен настрой. Чтобы успешно усваивать материал, уделяйте особое внимание организации своего времени и пространства. Важно, чтобы вам ничего не мешало: ни неудобный крой одежды, ни навязчивые мысли о какой-то волнующей ситуации. Если вы специально поработаете над своим настроем, то сможете достаточно долго и тщательно изучать необходимый материал. Важно выделять в нем главное, фокусировать свое внимание на наиболее важных моментах и разворачивать в уме логические цепочки; чем детальнее вы разберетесь в материале, тем лучше сможете запомнить его.

При подготовке к экзаменам сознательно избегайте мыслей о будущем испытании, старайтесь не зацикливаться на возможных трудностях и неблагоприятных сценариях. Уверенность в себе – вот ваш главный помощник, не будет лишним и окружить себя поддержкой близких в этот трудный период.

Профессии для меланхолика. Меланхолики успешны в деятельности, требующей внимания к деталям и наблюдательности, но не связанной с большим количеством общения. Предметом труда меланхолика может стать техника, информация, художественные образы.

Меланхолик может состояться и как писатель, художник или кинокритик, и как программист, бухгалтер или архитектор. Много меланхоликов среди талантливых ученых. Меланхолики нелегко переносят деятельность, где часты форс-мажоры и различные перемены, малейший стресс может сильно повредить их работоспособности.

Меланхолику подойдут профессии аудитора, аналитика, программиста, литературного редактора и, безусловно, ряд других. К примеру, из меланхолика может получиться отличный психолог, если он посвятит себя не групповым тренингам и обучению персонала, а индивидуальным консультациям, исследовательской и диагностической работе. Ему стоит выбирать профессии, эффективность деятельности которых оценивается не по количественным, а прежде всего по качественным показателям. Профессия меланхолика может внешне восприниматься как монотонная, но важно, чтобы она давала постоянную пищу его интеллектуальным и творческим способностям.

Образом профессии, категорически не подходящей меланхолику, может быть, например, профессия рекламного агента. Большое количество общения с незнакомыми людьми, частые ситуации отказа и отвержения, поверхностность представления информации – всё это категорически не подходит людям данного типа. При этом в той же самой сфере меланхолик может вполне состояться как разработчик эффективной рекламной кампании.

Если захотите пообщаться – пишите в чат. Всегда рада помочь в волнующих Вас вопросах.

Буду благодарна за оценку своего ответа. Она очень важна для меня, спасибо. С уважением, Наталья.