Волгоградская область

Сокращение - Волгоградская область - вопрос №749547

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, решить непростую ситуацию. Меня зовут Татьяна. Я инспектор отдела кадров, работаю в этой должности 1,5 года и с подобной ситуацией ещё не сталкивалась.

А суть её вот в чём. Сотрудник был сокращён с должности 06.08.13 г. В данный момент ему выплачивается выходное пособие, как полагается по ТК РФ. Теперь возникла необходимость снова принять его на работу в тойже должности, но с меньшей зарплатой и неполным рабочим днём. Сотрудник согласен на эти условия.

Как правильно всё оформить? Продолжать ли выплачивать ему выходное пособие или нет?

Дополнение автора от 09.09.13 00:02:20

Если этот сотрудник будет принят не по ТД, а по договору возмездного оказания услуг (гражданско-правовой), будет ли это считаться трудоустройством? И прекращается ли выплата пособия в этом случае?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Согласно требовниям ст.178 ТК РФ, за уволенным, по п.2 ч.1ст.81 ТК РФ, работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства. Поэтому, если Вы его трудоустроите, даже на неполный рабочий день, выплата пособия прекратится.

Всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Татьяна! После трудоустройства(издания приказа и заключения ТД) ни чего выплачивать кроме 1-го выходного пособия по ст.178 ТК РФ не нужно. В ст.178 ТК РФ сказано: "...за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)". Всего доброго!

Договор возмездного оказания услуг, отношения к трудовому договору не имеет. Работник трудоустроенным считаться не будет. Следовательно пособия по сокращению выплачивать работодатель обязан в полном объеме.

Buh