Вопрос батюшке - вопрос №749566

Здравствуйте, батюшка. Разрешите задать вопрос… Я православная, перед свадьбой, нас с мужем благословляла мама мужа (моей мамы нет в живых) венчальной иконой (лик Божьей матери и Иисуса Христа). Сейчас мы разводимся, муж ушёл, и его родственники требуют вернуть икону им. Я слышала, что иконы из дома выносить нельзя (выносят только с покойным), как мне поступить? Подскажите, пожалуйста?

Ответы

Про вынос икон — суеверие. Если им так нужны эти иконы — отдайте.

То, что иконы выносить нельзя суеверие — да и аминь, но читайте дальше из Библии:

27 Но вам, слушающим, говорю: любите врагов ваших, благотворите ненавидящим вас,<span>28 благословляйте проклинающих вас</span><span> и молитесь за обижающих вас.</span><br 29 Ударившему тебя по щеке подставь и другую,и отнимающему у тебя верхнюю одежду не препятствуй взять и рубашку.<br 30 Всякому, просящему у тебя, давай, и от взявшего твое не требуй назад.<br 31 И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.<br (Лук.6:27-31)

отдайте икону, это икона мамы мужа. она просит. отдайте. ей еще раз нужно благословлять мужа. а потом еще раз и еще раз… благословенне будет человек

а вы видите не подошли по размеру, бывает.