болят пальцы ног - вопрос №749890

у мужа (23 года) плоскостопие и последнее время стоит чуть походить начинают сильно болеть пальцы ног. Работа разъездная, поэтому очень страдает… Стараемся покупать фирменную обувь, но даже в адидасе ходить больно. К какому врачу его сводить и что это может быть? заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Полностью согласна с сответом уважаемой коллеги. Мужу стоит непременнопосетить врача, сделать РГ стопы. Фирменная обувь, к сожалению, стандартная, а для плоскостопия существует ортопедическая обувь либо ортопедические стельки — их можно купить в специализированных магазинах, через интернет. Кроме обуви существует ряд упражнений для стоп, полезно иметь дома массажные коврики, делать по вечерам расслабляющие ванночки(теплые), полезно — прыжки, массаж стоп. Нужно стараться уменьшать нагрузку на позвоночник.

Кроме врача травматолога, желательно посетить и сосудистого хирурга. т.к. болевой синдром может быть связан и с нарушением кровообращения в конечностях.

Дам ссылочку на упражнения при плоскостопии, желательно выполнять вечером, после работы, не менее 10 минут, каждый день, после упражнений- теплая ванночка для ног.

Ссылка

olvi.org.ua/clauses/uprazhneniya_dlya_stop/

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Екатерина! Данными вопросами занимается ортопед-травматолог. Важно сделать рентгенографию стопы и плантографию для точной диагностики возможных осложнений плоскостопия(артроз). Обувь должна быть не просто качественная, но лучше всего либо ортопедическая индивидуальная (изготавливается под заказ для конкретной ноги), либо с ношением индивидуальных ортопедических стелек-супинаторов, изготавливаемых по слепку стопы.

Здравствуйте!

Врач — ортопед.

Нужен полноценный отдых для стоп. Массаж. Специальные упражнения. Есть обувь ортопедическая, направленная на воздействие на определённые участки стопы.

Желаю Вам здоровья!