болят пальцы ног - вопрос №749890

у мужа (23 года) плоскостопие и последнее время стоит чуть походить начинают сильно болеть пальцы ног. Работа разъездная, поэтому очень страдает… Стараемся покупать фирменную обувь, но даже в адидасе ходить больно. К какому врачу его сводить и что это может быть? заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Полностью согласна с сответом уважаемой коллеги. Мужу стоит непременнопосетить врача, сделать РГ стопы. Фирменная обувь, к сожалению, стандартная, а для плоскостопия существует ортопедическая обувь либо ортопедические стельки — их можно купить в специализированных магазинах, через интернет. Кроме обуви существует ряд упражнений для стоп, полезно иметь дома массажные коврики, делать по вечерам расслабляющие ванночки(теплые), полезно — прыжки, массаж стоп. Нужно стараться уменьшать нагрузку на позвоночник.

Кроме врача травматолога, желательно посетить и сосудистого хирурга. т.к. болевой синдром может быть связан и с нарушением кровообращения в конечностях.

Дам ссылочку на упражнения при плоскостопии, желательно выполнять вечером, после работы, не менее 10 минут, каждый день, после упражнений- теплая ванночка для ног.

Ссылка

olvi.org.ua/clauses/uprazhneniya_dlya_stop/

09.09.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Екатерина! Данными вопросами занимается ортопед-травматолог. Важно сделать рентгенографию стопы и плантографию для точной диагностики возможных осложнений плоскостопия(артроз). Обувь должна быть не просто качественная, но лучше всего либо ортопедическая индивидуальная (изготавливается под заказ для конкретной ноги), либо с ношением индивидуальных ортопедических стелек-супинаторов, изготавливаемых по слепку стопы.  

09.09.13

Здравствуйте!

Врач — ортопед.

Нужен полноценный отдых для стоп. Массаж. Специальные упражнения. Есть обувь ортопедическая, направленная на воздействие на определённые участки стопы.

Желаю Вам здоровья!

09.09.13

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Денис Давыдов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Хирургия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store