Архангельская область

Как продать квартиру в долевой собственности после наследования - Архангельская область - вопрос №750788

Добрый день! Подскажите пожалуйста, что делать
В марте этого года умерла бабушка, я ее внучка, по завещанию наследую 1/4 долю в квартире В этой квартире я и до этого владела 1/4 доли (около 10 лет) — сейчас будет 1/2 доли моя, и еще по 1/4 доли у моих мамы и дяди (они тоже давно владеют).
Вопросы такие.
Во-первых, нужно лисейчас платить какой-то налог на наследство от оценочной стоимости?
Во-вторых, эту квартиру мы собираемся продать в ближайшее время — как это сделать? Нужно всем присутствовать в процессе сделки или можно написать доверенность на одного человека (на маму, например). И еще, нужно ли платить 13% налог с продажи квартиры учитывая, что я стала владеть своей новой 1/4 долей менее года назад? И, если нужно, то быть может, можно составить договор так, чтобы избежать уплаты налога (например, я с продажи квартиры получу совсем небольшую сумму — это прописать). Подскажите более доступно по этим вопросам, а то очень сложно разобраться.

Ответы

за выдачу свидетельства о праве на наследство вы должны будете нотариусу оплатить 0,3% от оценки квартиры. Оценку вам нужно заказать в БТИ, т.е. оценка будет кадастровая. Не заказывайте рыночную оценку у оценщика, т.к. это будет дорого. Присутствовать при продаже квартиры можно всем, а можно выдать доверенность нотариальную только маме, которая будет продавать от вашего имени и от имени дяди и себя. Квартира в долях, поэтому каждый из сособственников будет платить налог, но только, если его доля будет стоить больше 1 млн. рублей. Если стоимость доли более 1 млн. рублей, то вы будете платить 13% с суммы свыше 1 млн. рублей, если стоимость до 1 млн. рублей, то налог не оплачивается.

Buh