Безвыходность - вопрос №751296

Я живу уже год в Германии, замужем на немцем, учусь в университете. Учеба к душе не лижит, тяжело спраляться, особенно никак не дается латынь, из-за нее все и тянется. Магистратура, углубленной изучение английского. Бросить учебу не могу, потому что родители каждый день говорят о том, как я обязана учиться, иначе я не добьюсь никакого успеха. Иногда кажется, что проще умереть,чем пережить позор как член семьи, который бросил учебы. Уже ведь столько сил и денег потрачено. Все уверены, что если начал, то обязан закончить. В России я уже получила образование – учить английского и немецкого языков. Тут мой диплом никому не нужен, на работу меня не берут – постоянно отказы, которые приводят меня в полное отчаяние. Акцент – горе всех русских. Практику найти не могу, тоже отказы. Считаю, что толка от того, что я сейчас учу тоже нет, потому что английским здесь никого не удивишь, немцы все как минимум один семестр в Англии или в Америке были. Ничего себе не разрешаю покупать, считаю, что ничего в жизни не заслужила. Муж оченб любит, всегда предлагает мне купить духи или туфельки новые, только я отказываюсь. Он один работает, а я лузер, который себе еще ни на что не заработал. Стараюсь не поддаваться паническим настроениям, но чувствую, что близка к нервному срыву. Кто-то скажет, что я с жиру бешусь – учеба оплачивают, на работу не гонят. Только я чувствую себя совсем безполезным человеком, который ничего в жизни не добился и уже не добьется. Друзей найти тоже не получается. Даже у университет все как-то ограничиватся привет, какая страница, пока. Я стесняюсь задавать вопросы, переспрашивать, потому что часто делаю ошибки либо говорю с акцентом заметным, не смотря что стараюсь только немецкие книги читать, телевизор немецкий смотреть и с русскими мало общаюсь. От безвыходности пыталась книги по психологии читать, видео с аффирмациями, только вот все равно чувствую, что на гране нервного срыва… Знаю, что грех на свою жизнь жаловаться, но она меня жутко пугает, сижу и уже час плачу без остановки, хотя понимаю, что стыдно плакать...

Дополнение автора от 10.09.13 18:19:12

На работу пыталась даже на самую низкооплачиваимаю устраиваться… даже в Макдоналдс не взяли...

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Ирина,

Первое. Адаптация. В настоящее время вы проходите очередной этап адаптации к новой стране, к новой культуре и т.д.  Традиционно адаптация занимает около трех лет. Обычно адаптирующиеся обращаются к психотерапевту, даже в режиме онлайн.

Второе. Обучение. Вам нужно изменить отношение к обучению,  найти действенные мотивы к обучению, и особенно, латыни)) Практику в любом случае нужно искать. Попробуйте поискать не только в Германии, но и в другой стране Евросоюза. Это вам тоже поможет сделать психотерапевт.

Третье. Работа. На западе русские дипломы не действительны. Вам стоит:

*или искать самую, сорри, низкооплачиваемую работу по специальности, и ачинайте строить свою карьеру с самых низов — это нормальная практика в построении карьеры для русскоговорящих.

*либо устроиться в бюро переводовчиков (традиционно, это большие, официальные и давно действующие конторы)

*либо открывайте свое дело.

Четвертое. Самооценка. Вам не нужно наказывать себя, отказывать себе в маленьких женских радостях и т.д. Измените отношение к себе, вы же умничка))

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ирина!

Ничего стыдного в описаном я не вижу.

У многих наших есть такая ошибочная идея, что за помощью частного психолога можно обращаться только когда, «почти совсем умирают».

Только во всем мире в таких случаях в экстренные государственные службы обращаются, а не к частным психологам.

А частная психология для того и создана, чтобы помогать тем, у кого есть средства быть счастливее.

Афирмации, по моему представлению, дают только очень краткосрочный эффект. По книгам обычно получается слишком долго и трудно. Могу порекомендовать «Жизненный сценарий» Стюарт Йен. По ней Вы сможете лучше понять истоки своих проблем и "Психотерапия нового решения." Гулдинг Мэри. Соавтор: Роберт Гулдинг. По этой книге Вы сможете получить представление о том, как с этим работают.

Очевидно, что у Вас трудности с общением и из этого текста проглядывает одна из причин — страх совершить ошибку и страх оказаться бесполезным собеседником, а может и страх осуждения. Это все реально разрешимо и более эффективно в моем представлении происходит в индивидуальной работе с психологом.

С уважением
Константин Кузьмин

P.S. Был бы благодарен за оценку моего ответа и при желании развернутую оценку письмом

Здравствуйте Ирина. В трудные периуды жизни иногда нужно просто с кем то поговорить по душам (по секретничать). Обычно это мама, подружка и даже муж). Это ослобляет внутреннее напряжение. Так же замечу, что нет ничего плохого в том, чтобы поплакать, для женщины это позволительно, это женственно. И позвольте себе быть в первую очередь просто женщиной, женой, а уж потом по мере необходимости и возможности всё остальное.

Здравствуйте, Ирина. Все просто: Вы думаете о себе как о лузере, соответственно Вы выглядите, как лузер и ведете себя как лузер. Поэтому Вас никуда не берут. Кому же хочется брать лузера?.....

Измените мысли, и изменится жизнь и мир вокруг Вас. Если нужна помощь в этом, обращайтесь. Успехов!