Республика Коми

как защитить пострадавшего в ДТП - вопрос №751529

Здравствуйте. 10.06.2013 в п. Кожва Печорского района водитель автомобиля совершила наезд на велосипедиста-пенсионера 80 лет-Артемова, Бориса Сергеевича. В результате ДТП пострадал велосипедист. Его с травмами средней степени тяжести(потеря сознания больше, чем 30 минут, с последующей потерей памяти на некоторое время, травма головы, сотрясение головного мозга, ушиб спины и другие менее опасные травмы) госпитализировали в больницу. Выяснением обстоятельств случившегося и установлениемвиновника ДТП занимались в одностороннем порядке: заключение по ДТП было составленно по личному убеждению и свидетельству водителя транспорта. Личные убеждения пострадавшего и его свидетельства не учитывались на всех этапах расследования. Первое и последнее посещение пострадавшего заключалось в подписании бумаги, прочесть которую, ввиду тяжести состояния( все лицо и голова были сплошная гематома. глаза открывались только с помощью рук, сильнейшие головные боли. на несколько дней даже слух ухудшился), больной, конечно, не мог. Подписал, потому что, по привычке, верит представителям закона. При этом не присутствовали ни социальный работник, ни лечащий врач, ни его близкие. Пока он и его близкие жили в страхе за его жизнь и здоровье, дело постарались закрыть и виноватым сделать пострадавшего, которому трудно противостоять молодым, энергичным, богатым. В процессе расследования много непонятного: сначала очевидцев не было, потом как грибы после дождя. Место происшествия не было ограждено, но осмотр составлен. Заключения врача по травмам нет: упал сам или его подтолкнули, травмы выглядят совсем по-другому. В заключении написано: не справился с УПРАВЛЕНИЕМ ВЕЛОСИПЕДА. Это самолет. Артемов Борис Сергеевич на велосипеде все лесные дорожки проехал. Без велосипеда его и увидеть нельзя. С родника с двумя фляжками воды возвращается-а тут на ровной дороге не справился. Конечно, если подтолкнуть, напугать… Все падали с велосипеда, когда сам падаешь-травмы иного характера. У него в подвале велосипед-тренажер имеется-тренировки достаточно, чтобы справиться с управлением.27 августа прислали письмо, что дело продлено до 8 августа-если не согласны-в течение 10 дней… На просьбу о проверке фактов случившегося, по-прежнему никто не выслушал пострадавшего. Хотя он в последующем очень хорошо все описывал, но это никому не интересно. Травмы были оценены как легкая степень. Свидетели- родственники. Как нам в данной ситуации доказать свою правоту- доказать пожилому человеку, что правда существует. и наказать виновных.

Ответы

Здравствуйте, Вера! Прошу прощения за банальность, но ответ может быть только таким-только при помощи адвоката.

Buh