Ожег кипятком, кожа почернела, опухоль лица - вопрос №751561

Здравтвуйте уважаемые эксперты, нужна Ваша помощь! Вчера, мой отец мылся в бане и вылил на себя ковш кипятка ( как говорится черт попутал), Все экстренные меры приняли, волдырей огромных нет, есть мелкие, и кожа стала очень темной, контуры выраженые, не размытые, ожег поправой стороне, шея плечо, рука, большая часть спины +ягодица, грудь, торс,  пах… Он часто загарает и кожа унего грубая, темная (наверно это его и спасло от волдырей!). Непосредственно после получения травмы обработали пантенолом, сейчас мажут свинным жиром курдючным, говорит что чувствует себя нормально, озноб есть, от боли ставили кеторол. Сегодня ближе к вечеру у него опухло лицо со стороны ожега, губы щека нижняя челюсть, сделали мышечно супрастин и дали капли зодак, лимфоузлы не увеличены незначительно, дыхание не затруднено. Скажите, что делать? Чем помочь? И с чем может быть связано потемнение кожи и опухоль лица? Живут в деревне, местный фельдшер только одобрил полученое лечение… В больницу поехать не может, так как площадь ожега большая, даже майку одеть невозможно… Помогите пожалуйста!

11 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Согласна с коллегами, ответившими, что нужно везти в стационар. Свиной жир- категрически нельзя (и любой другой жир). Насчет антибиотиков- да, они понадобятся. Но рекомендовать и по интернету, не зная веса больного, без проведения пробы абсолютно не верно, тем более рекомендовать малые дозы и вводить внутримышечно (в данном случае введение предпочтительно внутривеное). Кроме антиботиков нужна правильная дезинтоксикация (введение растворов внутривенно капельно).

Потемение кожи наблюдаетсяпри более тяжелых ожогах- третьей и четвертой степени, когда поражаются не только кожа, но и ткани глубже расположенные. Выраженность боли тут не играет роли- может, практически, не болеть, а ситуация будет угрожающей для жизни за счет распада тканей поврежденных. Часто именно поэтому не дооценивают полученные в быту ожоги и слишком поздно обращаются. Поверьте, фельдшер в деревне- это не врач специализированного центра, не тяните время.

Участок поражения большой, это ухудшает прогноз.Кроме изменений кожи при ожоге есть понтие «ожоговая болезнь»- это именно то, чего до какого то этапа может больнй не ощущать (даже до 5- 7 дня), развивается вследствие некроза тканей, интоксикации, нарушается гемодинамика и кислотно- щелочной баланс всего организма. Чтоб Вам было понятнее- болеть может не сильно, а сердце или почки начинают отказывать в какой то момент. И на дому ничего не сделать.

Отёки появляются т.к. происходит проникновение жидкостной части крови из мелких поврежденных сосудов в ткани — это тоже очень нехороший симптом.

ПОка доедете до больницы применять можно обезболивающие, н аместо поражений- стерильные марлевые салфетки (в идеале вообще без ничего, либо со стерильным раствором фурациллина), обязательно много поить, заставлять пить (лучше Регидрон или минеральная водичка без газа).

Здоровья Вашему папе.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

вызывайте неотложку(пока не поздно). в домашних условиях можно сделать много, но только под контролем врача. у свиней нет курдючного сала. немедленно в стационар, необходима инфузионная терапия.

Судя по Вашему описанию ожог обширный с угрозой нагноения. Свинной жир категорически отставить!!! Продолжайте обработку пантеголом без повязок, обильное питье до трех литров в сутки, обязательно антибиотики — можно ЦЕФТРИАКСОН по 1 г в/м раз в день. При нарастании отека лица, развитии лихорадки до 38 гр, ухудшении самочувствия везите в любую ближайшую больницу хоть голышем.

Здравствуйте! Срочно обратитесь в ожоговый центр, как можно быстрее, там сделают все что необходимо. Это комплексное лечение нужно, что б эффективно справиться с этим.

Удачи вам и здоровья вам и вашему отцу!

Здравствуйте.

Срочно вызвать на себя скорую помощь и госпитализизировать отца!

Минимум три дня АНТИГИСТАМИННЫЕ препараты! Дезинтоксикация. По показаниям — назначение антибиотиков.

Ожог — некроз ткани — возможно присоединение инфекции(((

Очень хорошо при лёгких ожогах помогают кремы после бритья с содержанием ментола, снимают боль, способствуют хорошей  эпителизации.

Госпитализация и лечение под наблюдением врача!!!

С уважением.

Здравствуйте! Отца везите в больницу для стационарного лечения. Не может одеть майку- значит голышом, в теплой машине. Потемение кожи лица и отек связаны с повреждением коджи и подкожно-жировой клетчатки (некроз (омертвение тканей) и пропотевание жидкости из сосудов в ткань). Не надо жир, не надо никаких кремов после бритья (волосы дыбом, когда читаю такие рекомендации). Дайте обезболивающее (тот же кеторол) и везите в больницу. Первое время после ожогов больные чувствуют себя удовлетворительно, но потом развивается декомпенсация организма. Все омертвевшие ткани будут вызывать интоксикацию и зачастую печень и почки не справляются с такой нагрузкой, поэтому необходима инфузионная терапия (в народе говорят «капельницы»). Не затягивайте и не надейтесь «на авось». До свидания.

Уважаемый мистер  Х, он же «дерматолог»!

Я так понимаю, что отсутствие Вашего фото, видимо,  связано с  хроническим волосодыбостоянием у Вас?

Вы же сами  это нам  обосновали в своём высказывании: ………  не надо никаких кремов после бритья (волосы дыбом, когда читаю такие рекомендации).

Может Вам нужно читать поменьше или получше вчитываться, или   проконсультироваться по этому поводу у врача-читолога?)))

Обоснуйте, пожалуйста, противопоказания применения кремов после бритья с содержанием ментола  при оказании в бытовых условиях  экстренной доврачебной помощи при ожогах .

В первые секунды ожога, место ожога нужно немедленно  поливать  холодной водой, для ослабления термического воздействия на ткани. Затем,  спустя 15 минут,  обработать ожоговую поверхность средствами, препятствующими сухости и растрескивания  кожи, её стягивания за счёт денатурации белка.

Поэтому, вне лечебных учреждений, при оказании первой доврачебной помощи,   мазевые основы являются защитными средствами при ожогах, препятствуя, растрескиванию кожи – появлению входных ворот инфекции и наносятся после остывания обожжённой ткани.

Вот животный жир и  сливочное масло,  и молочные продукты при ожогах применять нельзя, на этих продуктах тут же культивируется стафилококк. Так же они нарушают  теплообмен ткани.

А ментол, способствует охлаждению ткани, обладает успокаивающим эффектом.

Ожоговые пузыри нельзя вскрывать ни в коем случае, т.к. сразу нарушается целостность нашего кожного покрова и образуются входные  ворота для инфекции!

Кожные покровы, подвергшиеся ожогу потемнели благодаря производным гемоглобина – пигментам: гематоидину, гемосидерину. По мере выздоровления,  некротизированный  эпидермис, пропитанный данными пигментами сойдёт и от ожога не останется и следа.

А если, кожа почернела — это некроз ткани(((Такой некроз, после заживления оставит рубцы.

Отёк, повышение температуры – это признаки воспаления.  Увеличенные лимфоузлы говорят  о возможном   наличии присоединившейся инфекции, о некрозе тканей.

Данный больной подлежит  стационарному наблюдению и лечению после очного осмотра.

С уважением.

Уважаемый, Лелюхин Олег Гермонович. Вы абсолютно правы: отсутствие моего фото связано с «хроническим волосодыбостоянием у меня»! Каких только рекомендаций не приходится читать, и рада бы по Вашему совету читать меньше, но предпочитаю перед тем как дать ответ на вопрос прочитывать, что написали эксперты до меня. С удовольствием проконсультируюсь по этому поводу с врачом- читологом, только дайте, пожалуйста, его координаты

 Вы пишете, что  «очень хорошо при лёгких ожогах помогают кремы после бритья с содержанием ментола». Если для Вас   ожог шеи, правой верхней конечности, туловища (большей части спины, торс, правая ягодица), паховой области, который сопровождаентся появлением пузырей – это ожог легкой степени тяжести, то можете и дальше рекомендовать в таких случаях пользоваться кремами после бритья. Я уж Вас тут никак не смогу переубедить. Да что я, даже рекомендации по оказанию медицинской помощи при ожогах тут бессильны.Да и как мне Вам обосновать противопоказания применения кремов после бритья с содержанием ментола  ожогах, если у таких кремов вообще нет ни показаний ни противопоказаний, потому что они, на сколько мне известно, не являются лекарственными средствами. Однако, может быть я неправа и кремы после бритья с ментолом уже включены в список лекарственных средств! В таком случае буду признательна, если скините ссылку на научную работу, в результате которой удалось  доказать что эти кремы «снимают боль,  и что самое для меня удивительное «способствуют хорошей  эпителизации».!!! Заранее спасибо!

А если Вас не устраивает, что я перечитываю Ваши ответы, то отвечайте после меня.

Здравствуйте, уважаемый «дерматолог». Всё же Вам необходимо обратиться к читологу))) Стоит вникать в текст, когда Вы его читаете.Моего папу зовут Генрих, а не Герман, а папину сестру звали Генриэтта.

Если вникнуть в процесс образования ожога при выливании кипятка на голову, то можно понять, что верхние точки тела, контактирующие с кипятком, получат сильные ожоги, а дальние точки — получат лёгкие ожоги, о которых шла речь в моём тексте. Но и ожогам лёгкой степени нужна помощь.

К тому же я описывал доврачебную экстренную помощь в бытовых условиях, которую оказывают люди сами себе или эту помощь оказывают  близкие пострадавшего.И для оказания такой правильной помощи нужны правильные знания.

Для того, что бы понять, что такое первая помощь подручными средствами, нужно отработать в дальних сельских районах нашей Родины, как это делал я,  когда у тебя ничего нет под руками, а оказывать помощь нужно! Мне приходилось останавливать сильнейшие кровотечения, но не было пузырей со льдом, поэтому приходилось набирать снег в полиэтиленовый пакет или брать кусок мяса из холодильника. При критическом подъёме температуры, когда не было лекарств, вместо аспирина, приходилось выливать в кастрюлю малиновое варенье( природный аспирин) и доливать воды из чайника и поить больного, через 5 минут гипертермии не было! Приходилось обкладывать больных пакетами со снегом и ставить вентилятор, когда ничего не помогало, а тем временем выяснял причину подъёма температуры, ликвидировал эту причину и температура снижалась. Приходилось фоннендоскоп использовать как жгут при кровотечениях, а так же использовать его при самообороне при защите мною  беременной от невменяемого пьяного дебила. При отсутствии в поле тонометра, давление проверял по периферическому кровотоку: нажимаете на ногтевую фалангу пальца — белеет, отпускаете — розовеет, значит верхнее давление(систолическое) не ниже 60 — 70 мм.рт. ст. и почки фильтруют мочу, а если больной долго  пробыл с давлением ниже 60 мм рт.ст. — жди ОПН(((

С пустыми руками приходилось приводить тяжёлых больных  в сознание кусочком льда или холодным предметом, растирая  ими  ушную раковину, других шансов не было, поднимается давление, появляется пульс.

Приходилось сажать пациентов с аллергией на сыроедение( сырые овощи), так как гормоны и антигистаминные средства были бессильны.Очищалась печень, уходила аллергия.

И обычные солевые растворы из простой кухонной соли  при гнойных ранах, ранениях гвоздями и граблями стоп, при ангинах — помогают лучше всего!

Можно много перечислять подручных надёжных способов излечения больных. Это опыт! А у Вас от этого волосы дыбом! Поработайте в глубинке с пустыми руками, там жизнь всему научит!

Главное иметь точные знания и не экспериментировать — соблюдать заповедь — не вреди! Доктор — он везде доктор, в лесу,  в поле, в космосе, он обязан найти выход из ситуации, оказав помощь больному в любых условиях, при этом не нанося больному вред своим незнанием.

На счёт крема после бритья.

Несколько лет тому назад я пришёл вечером и поставил полный чайник воды на газ, крышкой чайник не накрыл. По закону «подлости» почему-то налил именно полный. Чайник закипел, я взял его рукой через рукавицу  и  понёс его к столу, налить чая. Оборвалась ручка, чайник стал падать на пол, мне бы отскочить, но инстинктивно я потянулся за чайником вниз, пытаясь его поймать… и… чайник ударяется о пол, гидроударом кипяток летит вверх — мне в лицо, грудь, живот… больно. С закрытыми глазами я тут же к крану и холодной воды на себя. Вот тогда у меня были волосы дыбом от боли. Очень больно, была  обожжена половина лица, веки, большая часть груди и живота. Весь потолок был мокрый ( высота 3 метра).Меня в таких случаях разбирает смех, это мозг смеётся над глупостью ситуации в которую попал: Боже, как глупо, больно и одновременно смешно!!!

 Дома пантенола не было, был крем после бритья, который увлажнил ожоговую поверхность и снял сильную боль, кожные покровы перестало стягивать. Стало намного легче. Спустя время область ожогов стала коричневой, потом всё смылось тоненькой корочкой и ни следов, ни  рубцов не осталось. Позже приходилось пользоваться той же методикой.

Не только мы читаем ответы коллег, нас читают люди.

Про данного ожогового больного все решили единогласно — госпитализация! Папу Марины нужно наблюдать в стационаре, случай тяжёлый, никто это не оспаривает! Возможно, присоединилась стрептококковая инфекция.

А людям  знать, что крем после бритья с содержанием ментола может быть использован как подручное средство при оказании доврачебной помощи в бытовых и полевых условиях при лёгких  ожогах —  полезно.

С уважением.

Коллеги!!! Вы что тут друг перед другом похваляетесь и меритесь умом? Переходите в чат и там воюйте. Не позорьтесь на глазах всего инета как базарные торговки. Как к Вам будут пациенты обращаться если Вы себя так ведете? Вы портите репутацию сайта.

«Уважаемый Лелюхин Олег Генрихович, он же акушер-гинеколог. Что ж Вы все меня отправляете к врачу-читологу и не даете его координатов, с удовольствием обращусь, тем более что я ошибочно написала Ваше отчество и не предугадала, как звали Вашу сестру! За что приношу свои извинения.

Полностью с Вами согласна, что «главное иметь точные знания и не экспериментировать — соблюдать заповедь — не вреди! Доктор обязан найти выход из ситуации, оказав помощь больному в любых условиях, при этом не нанося больному вред своим незнанием». Но то, что  этот крем помогает лично Вам, Лелюхину О.Г.,  - не повод рекомендовать его, когда мы с Вами выступаем в качестве экспертов, которые делятся своими профессиональными (врачебными) знаниями, имеющими научное обоснование, а не делимся своим жизненным опытом или опытом своего соседа. А вот если   Вы предоставите ссылку на научное исследование, где в результате эксперимента было научно подтверждено, что крем после бритья с ментолом снимает боль и способствует эпителизации при ожогах (о чём я Вас уже просила), тогда другое дело. Я бы тоже смогла  применять этот способ в своей работе, не причинив вреда больному.

 И если Вы непротив, то я и в дальнейшем буду использовать научную классификацию ожогов по степеням тяжести, которая зависит от площади распространения ожога и клинических проявлений, а не от того насколько глубоко лично Вы «вникаете в процесс образования ожога при выливании кипятка на голову ».

Не без уважения.»

Марина, приношу свои извинения за затянувшуюся дискуссию с другим экспертом. Надеюсь, что на этот раз получу от него то, что прошу, а не подробное описание его опытов оказания первой помощь подручными средствами, которые он отработал в дальних сельских районах нашей Родины…