Москва

Если смысл делать рецензию на экспертизу? - вопрос №751963

экспертиза проведена с нарушением о её назначении и по представленным, в том числе, подложным документам. Если смысл делать рецензию на экспертизу и прикладывать её к апелляции?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Нет, не тратьте деньги, судьи рецензии доказательством не считают. На апелляции будут рассматриваться только  то, что было в деле. Пишите обо всех нарушениях, какие увидите. В том числе и нарушение процессуальных действий судьи. Заявление о подложности доказательств согласно 186 ГПК РФ уже будете заявлять, если дело будет подлежать пересмотрению.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Есть смысл, а в апелляции однозначно изложить все допущенные нарушения при назначении и проведении экспертизы. Если есть техническая возможность, стоило бы получить заключение профильного специалиста об ошибках в экспертизе и т.д.

Доводы вообще относительно процессуального решения, которым назначена «кривая» экспертиза, обязательно должны быть изложены в апелляции.

Добрый день! Конечно есть, смотря какие ваши интересые. Право на вашей стороне.

Если экспертиза проведена или назначена с процессуальными нарушениями и выполнена по подложным документам, то это правовой вопрос, т.е. рецензия другого эксперта тут не нужна, т.к. правовая оценка экспертизе, как доказательству дается, только судом. Свои возражения Вы можете изложить в апелляционной жалобе.

Есть ли смысл в рецензии? Отвечу так: да есть, если имеются сомнения в компетенции эксперта, если экспертизу делал специалист в другой области знаний т.п. Очевидно, что рецензию необходимо делать в том случае, если необходимо сформулировать какие нарушения экспертных методик были при при проведении экспертизы. Вместе с рецензией должна быть просьба о назначении повторной экспертизы. В апелляции имеет смысл, если суд отменит решение и начнет рассматривать дело по правилам первой инстанции при условии, что необходимо «уговорить» суд назначить повторную экспертизу.

Добрый день! Действительно необходимо разделить ответ на поставленный вопрос на правовую часть и техническую. Правовые моменты в таких рецензиях могут иметь успех, если напрямую касаются сути экспертизы.

Технически оспаривание экспертизы все-таки необходимо, если предмет экспертного отчета является достаточно трудный для понимания людьми с нетехническим, неспециализированным образованием. Не всегда подводные камни очевидны, однако, они влияют на формирование мнения суда.

Обычно при подобных просьбах мы предварительно ознакамливаемся с оспариваемой экспертизой и оцениваем шансы и смысл такого оспаривания.