разочарование во всем утрата близких,... - вопрос №752474

разочарование во всем. утрата близких, имущества. силы на исходе. психологи не помогают. что это? серьезное психическое заболевание? етсть ли выход?

Дополнение автора от 11.09.13 19:15:56

Психология-учение о душе. Прочла сотни книг, общалась с интереснейшими людьми, но у меня не получается жить, не получается избавитсься от воспоминаний, вернее от чувства вины за свои ошибки. Даже предполагаю ответ на свои слова- не ошибки, а опыт… чувство вины порождает наказание… забудьте, простите, полюбите себя. Научилась отслеживать мысли, ощущуть свое состояние, чувства… но слабость, аппатия оказались сильнее.

Вопрос задан анонимно
8 ответов

Ответы

Здравствуйте.

У Вас непростая ситуация, очень хочется Вам помочь, но в Вашем вопросе мало информации для того, чтобы дать обоснованный ответ.

Если Вам неудобно писать о себе здесь, где вопрос будет доступен всем читателям сайте, выберите себе специалиста по душе, которому сможете довериться и задайте вопрос в личном порядке.

Вам обязательно постараются помочь.

Сил Вам и веры в себя!

С уважением,

Светлана.

P.S. Обращайтесь, буду рада помочь.

Добрый день! Пока живы, выход есть из любых ситуаций. Если психологи не помогают, значит, еще не нашли того, кто поможет. Найдете обязательно, возможно, на этом сайте. У Вас сейчас тяжелое психологическое состояние (диагноз можно ставить только после внимательного его изучения, к сожалению, по одному вопросу вывод сделать невозможно). Существует множество пограничных  состояний психики — в Вашем случае, скорее всего,  это не болезнь, а последствие психотравмирующей ситуации. Не надо паниковать — Ваше состояние вполне объяснимо теми потерями, которые Вы пережили. Поверьте, время притупит боль, правильный подход поможет по-другому относиться к произошедшему. Вам сейчас можно многое сделать для улучшения своего состояния: 1) найти своего психолога, проработать с ним ситуацию, элементарно выговориться и выплакаться, 2) обратить внимание на тех близких людей, кто рядом, кто может помочь психологически и материально, согреть душевно, 3) уехать (сменить обстановку, где все бередит раны, отдохнуть, развеяться).

Обращайтесь в чат, побеседуем, постараюсь Вам помочь.

Никогда не сдавайтесь. Вера в лучшее спасет Вас.

Удачи!

Разочарование, утрата и усталось — это не психическое заболевание. От разочарования спасает понимание, что не всем ожиданиям суждено сбыться. От некоторых утрат не спасёт ничего, но их нужно уметь пережить и идти дальще. От потери имущества спасёт рачительность, рациональность, предусмотрительность. Нужно найти того, кто сможет в вашей сложной ситуации вас выслушать, помочь где-то смириться, где-то восстановить силы и начать действовать в направлении разрешения своих проблем и внутренних конфликтов.

Здравствуйте.

это похоже на глубокую депрессию...

НО… ВЫХОД  ЕСТЬ

Нужно больше информации. Буду рада помочь… Это важно для меня!

Суважением Лариса

Доброго вам дня!

Если есть ситуация, значит есть возможность выхода из неё. Разочарование обычно настигает тогда, когда не оправдываются ожидания, иными словами, ситуация разворачивается не так, как бы вам хотелось. Тем не менее любое событие имеет своё логическое начало, продолжение и завершение. Цепь причин и следствий, как правило, редко учитывается в повседневной жизни, поскольку нам не свойственно осознанно относиться к тому, что происходит.

Ваше коротенько послание не даёт возможности провести конкретный анализ событий, но можно предположить, что вы достаточно много энергии, времени и сил тратите на эмоциональное переживание какой-либо ситуации. Вы упоминаете чувство вины. Но знаете ли вы, что это чувство самое бесполезное и энергозатратное? И поскольку вы хотите найти выход, то вам нужно начать с того, что освободиться от чувства вины. То, что вы не можете избавиться от воспоминаний — это нормально. Наша память устроена так, что мы помним всё, — и нужное и ненужное. Важно научиться освобождать воспоминание от эмоционального фона. Для этого не требуется каких-то сверхестественных условий, но некоторые усилия всё-таки необходимо приложить. Поскольку вы человек начитанный и понимаете что откуда берётся, то вам нужно всего лишь начать верить в то, что вы сильнее вашей апатии.

Удачи вам и всех благ!

Час добрый!

Вы перетрудили душу и сердце… Обратите внимание на своё тело и его желания.

«Секс» со своим мозгом Вам выдал сегодняшний результат. Не пора ли подумать о смене «ориентации» с мозга на другие части себя?!

Еще раз здравствуйте. Вы все правильно пишите. Даже если есть масса знаний, когда есть понимание и осознание, но не хватает энергии; взять себя в руки и изменить ситуацию в таком состоянии очень тяжело.

То, что Вам сейчас нужно — это выйти из состояния бессилия, научиться восполнять свою энергию, а потом Вы сможете изменить и все остальное. Это все возможно. И не нужно будет пересиливать себя и совершать какие-то подвиги. Это можно делать постепенно, в Вашем темпе, так, чтобы с каждым днем Вы чувствовали себя лучше и были готовы на бОльшее.

Просто позвольте себе обратиться за помощью и принять ее.

Захотите — и у Вас все получится.

С уважением,

Светлана

Книги, советы, ответы, самоанализ — это хорошо и полезно, но только, как дополнение. Как по книжкам машину водить нельзя научиться, так и очную работу с психологом, где вы почувствуете себя услышанной, принятой, сможете раскрыться, никогда не заменит теория и обобщённые советы.