Москва

Нужен ли для сделок купли-продажи по полной предоплате удостоверяющий сделку договор? - Москва - вопрос №752631

Здравствуйте. У меня возникла проблема с продавцом-физическим лицом на торговом портале. Суть в том, что по переписке в привате на форуме продавец обещает по полной предоплате оказать посредничество в покупке куклы за 9000+ рублей. Но не хочет встречаться и давать расписку в получении денег и своих обязательствах по купле-продаже. Говорит что в такой ситуации давать чеки и расписки незаконно, чтопо ст. 161 ГК РФ с 1 сентября 2013 года на сделки между физ. лицами в сумме до 10000 рублей никакие письменные гарантии исполнения обязательств не предоставляются. Скажите, пожалуйста, это правда такой закон сейчас есть?

Ответы

Buh

Подпункт 2 пункта 1 статьи 161 ГК РФ действительно предусматривает, что "сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки" должны совершаться в письменной форме. Однако не нарвитесь на мошенника, которому Вы перечислите свои деньги, а потом будете искать его с полицией.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Статья 161.

Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

Комментарий к статье

1. Коммент. ст. устанавливает обязанность облечения в простую письменную форму трех видов сделок. Во-первых, это сделки, в которых хотя бы одной из сторон является юридическое лицо. Именно данный смысл имеет не совсем точная формулировка, содержащаяся в подп. 1 п. 1 ст. 161. В частности, ею, безусловно, охватываются не только договоры, но и односторонние сделки юридических лиц.

С учетом положений ст. 124 ГК данное требование распространяется также на сделки публичных образований, т. е. РФ, субъектов РФ и муниципальных образований.

Во-вторых, в письменной форме должны совершаться сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом МРОТ. При определении цены сделки следует ориентироваться: в возмездных сделках — на размер встречного предоставления, в безвозмездных сделках — на цену предоставляемого имущества, работ или услуг.

В-третьих, в случаях, предусмотренных законом, письменная форма является обязательной независимо от суммы сделки. В частности, по прямому указанию закона только в письменной форме могут совершаться любые сделки, связанные с недвижимостью (ст. 550, 650 ГК и др.), все соглашения о способах обеспечения исполнения обязательств (ст. 339, 362, 380 ГК и др.), многие виды договоров (ст. 674, 820, 836 ГК и др.).

Таким образом, какого-то единого критерия выделения сделок, совершаемых в простой письменной форме, не существует. Применительно к одним сделкам им является субъектный состав, другие выделяются в зависимости от суммы, для третьих обязательность письменной формы определяется их значимостью и необходимостью иметь более весомые доказательства заключения сделки.

2. Из названных правил устанавливается два исключения. Во-первых, для некоторых сделок, подпадающих под признаки сделок, указанных в коммент. ст., соблюдения простой письменной формы недостаточно, а требуется также и нотариальное удостоверение. Случаи, когда сделка требует нотариального удостоверения, названы в ст. 163 ГК.

Во-вторых, в п. 2 ст. 161 специально подчеркнуто, что письменная форма может не соблюдаться, если сделка в силу ст. 159 ГК может быть совершена устно. Имеются в виду как сделки, исполняемые при их совершении, так и сделки во исполнение договоров, заключенных в письменной форме. Тем самым во избежание разночтений закона правилам ст. 159 ГК придано преимущество перед правилами ст. 161.

Это прямая цитата статьи 161 ГК РФ и комментария к ней. Посредник вас либо обманывает. либо просто не желает отвечать за исполнение обязательств.

Buh

Ну зачем же так плохо о людях? Читаем первоисточник.

Информация об изменениях: Федеральным законом от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ в пункт 1 статьи 161 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Buh