Агрессия у ребенка 5 лет - вопрос №752762

Здравствуйте! Не знаю к кому обратиться. Ситуация такая. Моему старшему сыну Егору скоро 5 лет. За это время он перенес рождение младшего брата, мой развод с их отцом (уже 7 месяцев дети не общаются с отцом). Егор стал меня беспокоить своими рассказами, рисунками, поведением. В последний раз ребенок нарисовал тонущий корабль и утонувшего человека (по рисунку это понять было невозможно, скорее каракули, сын сам мне объяснил что нарисовано). Игры он предпочитает с пистолетами, постоянно дерется с братом и не особенно контактирует с детьми в детском саду. В гонках на компьютере ему нравится устраивать аварии и чем страшнее тем лучше. Со мной он нежный и ласковый, но эти всплески агрессии не дают мне покоя. Стараюсь ограничить его от компьютерных игр с насилием, но стоит мне отвлечься он уже давит людей в какой-нибудь игре и смеется. Помогите, что мне делать?

Ответы

Доброго вам дня, Анастасия!

Поведение вашего мальника вполне объяснимо, — выход чувствам, которые его обуревают, он даёт таким образом. Вам нет смысла запрещать, но есть смысл понять и научиться самой и научить своих детей выпускать агрессию, обиду и прочие негативные чувства безопасно для себя и окружающих.

Вам самой тоже нужна психотерапия, потому что создавшаяся ситуация требует достаточно много энергии определённого плана и хорошо бы научиться правильно распределять её, чтобы сил хватало и на себя (в первую очередь) и на детишек. Рекомендую книгу Кэтрин Кволс «Радость воспитания». Она есть в интернете, но если у вас будут сложности, то напишите мне, я вам пришлю. В принципе, если есть вопросы, пишите в чат.

Удачи вам и всех благ!

Доброго дня, Анастасия. Первый момент — рождение младшего брата могло вызвать агрессию со стороны Егора. Второй момент — развод с отцом — довольно травматичная ситуация. Давайте поговорим о всем по-порядку. Расскажите мне о разводе и с чего все началось.

Шендерова Елена