Боль в ногах - вопрос №752971

Боль в ногах при нагрузке и в долгом статичном положении. Боли перешли в постоянные. Методом исключения (проверили суставы, сделали доплероскапию сосудов) поставили диагноз недостаточное кровоснабжение капилляров и мелких сосудов. Назначили в частной клинике (в государственной лечения не получила) лечение озонотерапией, ницерголином и никотиновой кислотой. Достаточно ли данной терапии для лечения и чем можно ее дополнить?

Пол женский, возраст 32 года, лиотон-гель(2 тюбика) не помог.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. «Недостаточное кровоснабжение капилляров и мелких сосудов» Это не совсем диагноз, это констатация факта, которую можно произнести даже после Ваших жалоб (и исследования не нужны). А вот причина, по которой кровоснабжение, вдруг, стало недостаточным, это уже и будет диагноз и на его основании назначается адекватное лечение.

Причин может быть достаточно много: нарушения эндокринные (прежде всего- диабет сахарный), облитерирующий эндартериит, воспалительные изменения мелких сосудов(например, склеродермия), атеросклерозе и т.д. Все эти состояния лечатся по- разному.

Относительно лечения, назначенного: никотиновая кислота имеет смысл если есть доказанная гиперхолестеринемия (атеросклероз)- если нарушения  в мелких сосудах, если Вы молоды (до 60 лет), если нет других проявлений атеросклероза, весьма маловероятно, что это ведущий фактр в развитии заболевания. В любом случае, видимо, делали анализы крови (и на холестерин, и на свертываемость, коагулограмму, тромбоэластограмму и т.д.)- было бы неплхо, если бы написали результаты. Кроме этого желательно было бы выполнить определение ЦИК в крови, магнитно- резонансную(лучше) или рентгеноконтрастную(хуже) ангиографию. Одним допплером сосуды не проверяют.

Ницерголин применяют в том числе и при нарушениях кровообращения переферического вполне.

Озонотерапия. Без особых комментариев. Главное вера в её мощь и силу.

Однако, вне зависимости от причины данных нарушений, не думаю, что лечение полное. У Вас присутствует постоянная боль, вряд ли её снимут 2 препарата схожих групп. Как минимум несколько направлений в лечении одновременно используют при подобных проявлениях (в зависимости от диагноза, разумеется):

1. Снижение (устранение) воспалительного процесса- это и гормоны, и нестероидные противовоспалительные препарты и проч.

2. Снижают повышенную свёртываемость крови- препараты типа фраксипарина (низкомолекулярные гепарины)

3.Улучшают кровобращение непосредственно в сосудах: вазодилатация(расширение сосудов), антиагрегация, ангопротекторы- тот же вазопростан или алпростан, пентоксифиллин(трентал)

4. Коррекция атеросклероза (диета  в том числе, помимо препаратов, устранение факторов риска- курение, лишний вес и т.д.)

Здоровья Вам.