Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

вопросы при сделке с имуществом - вопрос №753137

Здравствуйте.Ситуация такая.Покупаем квартиру жск.Собственник (мать) умерла в прошлом году.Дети в равных долях (по 1/2) по наследству стали собственниками.Они совершеннолетние.У этих теперешних собственников(брата и сестры) есть семьи.Дети их прописаны в квартире.Они ещё несовершеннолетние. Вот и вопрос: какие тут могут быть подводные камни с выпиской несовершеннолетних детей, не имеют ли несовершеннолетние дети права на долю родителей? И потом: согласие супругов и братаи сестры на продажу нам квартиры по долям, не требуется разве? Нам говорят, что в случае наследства каждый из супругов владеет своей долей наследства единолично… Но они же в браке и были в браке, когда вступали в наследство.И дети у них уже были.Всё же не укладывается в голове, что собственность, полученная хоть и по наследству, никак не распространяется на членов их семей.Вот такие сомнения.Да, и не нужно ли разрешение Роно при выписывании детей? С уважением, Константин.Спасибо.

Ответы

Дети прав на имущество родителей не имеют. Разрешения на снятие с регучета органов опеки или РОНО не требуется, т.к. дети собственниками не являются и у них есть их законные представители — родители. Имущество, полученное в браке по наследству, не является совместно нажитым, т.к. получено по безвозмездной сделке, поэтому согласия другого супруга на продажу не требуется. Брат и сестра продают доли вместе, поэтому сделка оформляется одним документом, в котором проипсывается, что со стороны Продавцов выступают такие-то, у каждого доля такая-то, стоимость доли каждого такая-то.

Buh