Республика Алтай

Не правомерные действия сотрудников ДПС - вопрос №753175

Предъявить свое служебное удостоверение инспектор отказался. Его фамилию я позже узнал из составленного им протокола. В качестве причины остановки, вне стационарного поста, инспектор назвал «не пристегнутый ремень безопасности пассажира». Инспектор не предоставил никаких показаний аппаратуры фото и видео фиксаций. Так же не были предоставлены показания свидетелей с его стороны подтверждающие указанные в протоколе нарушения. Все обвинение инспектора построено исключительно наего словах. ПДД я не нарушал пассажир был пристегнут, чтобы выйти из машины для проверки документов инспектором. Моя вина ничем не доказана. Инспектор нарушил требование ст.49 Конституции РФ и ст. 1.5 КоАП РФ. В данном случае имеет место неустранимое сомнение, которое должно быть трактуемо в мою пользу. Я просил инспектора предоставить мне возможность воспользоваться услугами адвоката. Инспектор мне в этом отказал и заявил, что по таким делам адвокат не требуется. Тем самым нарушил мои права по ст. 48 Конституции РФ и ст. 25.5 КоАП РФ. Я попросил инспектора вписать в протокол данные моего пассажира в качестве свидетеля, но он отказал мне сказав, что это заинтересованное лицо и вписывать его он не станет. Считаю данные действия незаконными. Понятие свидетель предусмотренное ст. 25.6 КоАП РФ допускает пассажира в качестве свидетеля. Мои права и обязанности предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ инспектором мне разъяснены не были, но подпись в протоколе заставил поставить под придлогом что это только что вы ознакомлены. Тем самым инспектор нарушил ст. 114 приказа МВД «185. На протяжении всего времени общения с инспекторам, инспектор вел себя по отношению ко мне агрессивно, оказывал на меня психологическое давление. Тем самым он нарушил требование статьи 19 приказа МВД 185. Составленный инспектором протокол, на основании всего вышеизложенного, считаю незаконным и необоснованным. Далее инспектор не указав в протоколе второго свидетеля по делу, но указал его в рапорте копию рапорта мне не дали, свидель которого вписали не присутствовал на месте так называемого нарушения

Дополнение автора от 12.09.13 13:44:40

вопрос заключается в следующем, имеет ли право сотрудник ДПС указывать еще одного свидетеля которого не внес в протокол, еще дополню что свидетель является так же сотрудником дпс и никакого отношения к делу не имеет, так как его не было, и еще вопрос возможно ли привлечь инспектора за привлечение к делу заведомо ложного свидетеля ?

Дополнение автора от 12.09.13 15:32:28

Тогда как мне доказать что нарушения не было? Дело до суда еще не дошло, но предварительно Командир отряда ДПС который рассматривает подтвердить или не подтвердить протокол сказал что причины не верить своим сотрудникам у него нет, на момент так называемого нарушения у меня в автомобиле было два пассажира один из них моя супруга которая является свидетелем, учтут ли ее показания? Второй пассажир именно тот за которого меня пытаются якобы оштрафовать, является ли она тоже свидетелем?, или из за того что составлялось два протокола на меня за то что перевозил не пристегнутого пассажира а на нее за то что не пристегнулась она не будет являться свидетелем

Дополнение автора от 12.09.13 15:34:42

 То что я отправлял выше, жалобу на непровамерные  действия сотрудника ДПС, я только ее приготовил, нужны ли какие то дополнения в ней? Жалоба подается на выше стоящее руководство или сразу в прокуратуру ?

Дополнение автора от 12.09.13 15:45:10

Если же все таки удастся доказать свою невиновность, возможно ли подать иск на моральный ущерб ?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если бы у нас в стране работали бы законы как полагается, то я бы с уверенностью ответил, что полицейского можно привлечь за служебный подлог по ст.292 УК РФ. Однако на практике все совсем не так. И даже имея железобетонные доказательства его вины, сделать это очень непросто, т.к. это элемент системы, которая будет сама себя защищать. Почитайте мой блог про презумпцию невиновности, чтобы лучше понять, как работает у нас в стране «правосудие». Ну а если никаких доказательств служебного подлога нет, то это Ваше слово против слова полицейского. Кому Вы думаете поверят?

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

А в чём, собственно, заключается Ваш вопрос?

Добрый день!

Конечно можно. И еще можите превлечь его за фальсификацию документов.

Подробности пишите в чате.

Buh