Извинение за грубость - вопрос №753255

Здравствуйте. Такая проблема, как дипломатично извиниться за грубость коллеги если его не уважаешь, а на карте стоит работа и карьера, владельцы бизнеса поставили условия, форма может быть любая: письмо, лично или даже через третьих лиц. Гражданин тоже руководитель и испытывает ко мне те же чувства!

Ответы

Добрый день, Андрей.

Для начала определитесь, кто Вы — профессионал своего дела или так, мимо проходили?

Профессионал понимает, что в деловых отношениях эмоциями не руководствуются, т.к. самое важное — это дело, которым он занимается.

За важность дела, люди гибнут на войне. В Вашем случае, все гораздо легче.

Даже если Ваш оппонент самый подлый и т.п. Вам необходимо понять, что в своих извинениях Вы будете обращаться не к личности, а к должностному лицу.

 

12.09.13
Андрей, То, что Вы извинитесь не означает, что Вы проиграли, признали его правоту, Вы извинитесь просто за грубость — за форму общения, а не содержание. На работе приходится общаться с разными людьми, и нужно уметь быть тонким дипломатом, чтобы достигать своих целей. Извиниться лучше лично. Вероятно, Ваши чувства носят рабочий контекст, и если бы не было рабочих противоречий, Вы бы нормально к нему относились. Воспримите эту ситуацию как урок в мире игр на работе.
12.09.13

Добрый день. Андрей, попробуйте извиниться с помощью «трудного» письма. Используйте следующий алгоритм:

бстрагируйтесь от ситуации, посмотрите на нее со стороны, что позволит вам избежать излишних эмоциональности и субъективности.

*будьте лаконичны и корректны.

читывайте особенности вида письма, извинение должно быть персонифицированным. 

щательно отредактируйте текст и прочитайте его несколько раз вслух, используя технику «Испорченная пластинка», кстати, это позволит принести спокойно извинения вслух.http://www.liveexpert.ru/journal/view/464498-podnimi-uverennost-v-sebe?id=35493

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

12.09.13

Андрей, мне кажется это совсем легко. Подойдите и извинитесь, пожмите руки друг другу. На работе нужно думать о работе, о своей карьере, тем более если Вам так важна эта работа. И то что Вы извинитесь первым означает не проигрыш, а победу. Только сильный человек может попросить прощение за свою несдержанность или ошибку. Так покажите своему коллеге что Вы мудрее и сильнее поверьте Ваши коллеги за это будут еще больше Вас уважать и в их глазах Вы подниметесь еще на одну ступень выше. Удачи!

12.09.13

Здравствуйте!

Надо уметь прощать и извиняться. Простите то, кого не уважаешь. Наберитесь в сердце и душе ощещения добра и извинитесь.

И простите мысленно! И сами мысленно попросите прощения!

Добра вам!

12.09.13

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Профессия и карьера
12 ответов
21.04.13
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store