Муж пьет. - вопрос №754445

Добрый день. Помогите, пожалуйста. Ситуация следующая. Замужем 4,5 года. У мужа плохая наследственность в плане алкоголя. Когда трезвый — помогает во всем, золотые руки. Еще пока не алкоголик, но выпивает до 2-3х раз в неделю. Раньше это было вечером, с момента смены места работы начали пить днем (работает сейчас с нашим общим другом, до этого ни один ни второй наработе не пили). Я к этому отношусь резко отрицательно, так как после приема алкоголя муж становится очень агрессивным. Перепробовала все — и разговоры и скандалы. Первый ребенок умер. Родился второй. С ребенком помогает, любит, но пить не перестает. Мне необходимо понять, чем он руководствуется, когда, будучи еще трезвым, берет первую рюмку. Заранее спасибо за помощь.

Лучший ответ по мнению автора

Елена!

Я Вас огорчу своим предположением, основанным на многолетнем опыте работы:

у Вашего мужа, скорее всего, уже есть сформированная алкогольная зависимость — алкоголизм. В пользу этого предположения:

1. Высокая частота алкоголизации.

2. «Агрессивность» в опьянении. Смена благодушного, «эйфорического» характера опьянения на агрессивный дисфорический — «визитная карточка» алкоголизма.

3. Продолжение пьянства, несмотря на конфликты и разлад семейной жизни, скорее всего является признаком утраты ситуационного контроля. И это — тоже обязательный симптом алкоголизма.

4. То, что он  «будучи еще трезвым, берет первую рюмку», — скорее всего, является проявлением психической зависимости от алкоголя. Так и выглядит зависимость — человек знает о неблагоприятных последствиях, но с алкоголем ему комфортнее и он «берет рюмку».

Вашему мужу нужна консультация нарколога.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена! А чем руководствуетесь Вы, когда пытаетесь доказать нам, что Ваш муж «Еще пока не алкоголик»? Чем руководствуетесь Вы, продолжая жить с человеком, который бывает опасен? Чем Вы руководствуетесь, когда подвергаете себя и своего ребенка этому риску? Чем руководствуетесь Вы, рожая ребенка от человека с плохой наследственностью? Чем руководствуетесь Вы, считая, что «разговоры и скандалы» — это все, что можно предпринять?

Я готов ответить вместо Вас — это Ваша созависимость. Вам надо оставить заботу о взрослом человеке и уже позаботиться о себе самой и о своем ребенке. Почему Вас не волнует его судьба?

Удачи!

А чем руководствуетесь Вы,  сохраняя отношения с таким партнером?

Есть такая последовательность действий. 1. Развод. 2. Лечение мужа. 3 ???