Помогите, пожалуйста, решить задачу по коллоидной химии - вопрос №755176

Почему фосфористая кислота способна к реакциям самоокисления – самовосстановления (диспропорционирования)? На основании электронных уравнений составьте уравнение процесса разложения H3PO3, учитывая, что при этом фосфор приобретает низшую и высшую степени окисления.

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

4H3PO3 = PH3 + 3H3PO4, баланс:

P+3 -2e- = P+5      | 2 | 6 | 3 |

P+3 +6e- = P-3      | 6 |    | 1 |.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Потому что фосфор в фосфористой кислоте находится в промежуточной степени окисления.

Обращайтесь со всеми своими задачами в чат (в личку) — я все подробно распишу и нарисую за небольшую плату)