Как быть, если у нас с женой разные взгляды на жизнь и образ жизни? - вопрос №755405

Здравствуйте уважаемые эксперты, меня зовут Сергей. Моя ситуация заключается в следующем. С женой мы вместе уже в общей сложности порядка 8 лет. Мы с одного населенного пункта. Познакомились тут же, и практически сразу же (где-то месяца через три) стали жить вместе. Расписались правда только в 2011 году когда родилась дочь. К моему большому сожалению я не доверяю своей супруге, потомукакза ней было много так называемых «косяков», когда появлялись прямые основания подозревать ее в неверности.  Все эти «косяки» в подавляющем большинстве своем возникали по причине потребления алкоголя.  Если она выпивает, то не может уже остановится пока не упьется до «свинячего» состояния. Причем пить она может как всю ночь, так и не ложась до обеда, при этом зачастую уходит, даже если выпивала у нас дома к своей матери, по-крайней мере я ее находил именно там. К сожалению что ее мать, что ее сестра и муж сестры также любят выпить стабильно каждые выходные, и когда моя жена оказывается у матери выпивают они вместе и спять потом все там в повалку, в том числе некоторые наши общие знакомые. Такие загулы могут быть и каждые выходные и через две-три недели, но практически не было ни одного месяца без появления у нее желания «отдохнуть» при помощи алкоголя. Ничего не скажу, сам не ангел, бывает выпиваю, но стараюсь делать это как можно реже, а при отсутствии такого желания у жены — вообще бы не потреблял, потому как и без алкоголя можно хорошо отдыхать. Я давно понял что алкоголь это не мое! С 15 лет занимаюсь спортом, сперва гиревым, потом тренажерный, бег, бокс. Мне нравится здоровый образ жизни, пытался привить его жене, что к сожалению не увенчалось успехом, я не курю и никогда не курил, жена смолит с 14 лет. Живем мы в небольшом поселке, 3 тыс. населения, где все друг друга знают. Она учитель в школе, я муниципальный служащий. Репутация в наших профессиях играет немалую роль, но жена почему то не хочет этого понимать. Так например в последнем случае  - приехала ее давняя подруга с Питера, позвала соответственно погулять, на что я отреагировал крайне отрицательно, и дошло до скандала. В итоге она всеравно ушла, сказала что на пару часиков, а мы с дочкой остались дома. В итоге пара часиков затянулась до 7 утра (ушла она в 12 ночи). Ночи у нас в это время не очень темные, а к 5 устра уже светло. Бар где она гуляла находится недалеко от дома. На все мои звонки она не реагировала, только подруга сказала когда я в 5 утра позвонил что жена скоро придет. В итоге я проснулся в 7 утра, ее нет. Меня это разозлило, и я посмотрев что дочь еще спит, (в это время она еще крепко спит и просыпается очень редко) я пошел до этого бара, возле которого нашел свлю супругу пьяную в доску с ее подругой и парой знакомых девушек и непонятным молодым человеком и бродящих рядышком таких же пьяных ее учеников со школы класса 10-11го и выпускников. Оттуда после небольшой перепалки я ее забрал, и увел домой, где положил спать. Но она дождалась когда я усну и убежала. Нашел я ее только в 2 часа дня у матери, где она спала, и где продолжалась пьянка ее сестры, мужа сетры и еще непонятно кого. Попытался разбудить — оказалось что она еще до сих пор пьяна. К вечеру она вернулась домой, но не извинений с ее стороны ни оправданий я не услышал — только молчание. Я честно сказать был просто взбешен и в итоге впервые за 8 лет ушел ночевать к своим родителям. Прошло уже три недели  - мы живем в одной квартире, но практически не разговариваем. Любые разговоры заканчиваются взаимными обвинениями и упреками, в ответ на мои нападки о ее поведении получаю от нее что «давно ли сам стал правильным» и что именно я опозорил ее перед всем поселком когда пришел и насильно увел ее пьяную в 7 утра от бара. На протяжении всех 8 лет, такие ситуации повторялись уже много раз, и я постоянно оказывался почему то виноват и мне приходилось первому делать шаги примирения, хотя конфликтные ситуации в основном создавала она. Сам я стараюсь не выпивать, особенно с ней в одной компании, потому как зачастую это  заканчивается сканадалами, так как остановится она не может и ей нужно гулять до последнего. При этом ее компания всячески ее поддерживает в ее стремлениях. Не у нас дома так в бар с собой зовут, а потом у ее сестры и матери все вместе упиваются. Мне такой образ жизни просто не нравится, я насмотрелся в детстве на пьянки отца. У нее отец умер от алкоголя когда ей было 7 лет, но ей это не мешает идти по его пути… Помогите, не знаю что делать… Мысли о разводе приходят все чаще, но боюсь оставить с ней ребенка! Боюсь что жена сделает с нее вторую себя… Мои родные вкурсе все этого, на разводе не настаивают, но мать приводит в пример себя  - она моего отца терпит уже почти 30 лет, и все эти 30 лет он делал что хотел и поступал как хотел, и в этом напоминает мне мою жену. Я сам юрист, все что касается развод и раздела имущества — организую, но скорее всего без «ведер» вышедшей на ружу «семейной грязи» не обойдется, что мне больше всего не нравится… Не знаю как поступить… До того уже до перемалывал все это в себе что жить тошно становится. Помогите пожалуйста! Жена говорит что это я уже помешался на ревности и антиалкоголизме, что это меня надо лечить. Может действительно все дело во мне и это я чересчур все утрирую, но я не могу никак воспринять то как она себя ведет. Мы оба первые дети в семьях, оба первые и привыкли командовать, может и в этом еще причина, но все 8 лет это противостояние не прекращается. Максимум месяц или два и все по новой  - новые разборки и т.п. Надоело уже. Мне  28 лет, жене 29 у нас разница всего в 8 месяцев. Что держит нас вместе не понимаю, но после того как я в один прекрасный момент опять начинаю диалог и остаюсь виноватым, снова вроде как любовь и минуты примирения… Мы еще молодые, может стоит действительно развестись и разойтись, но как быть с дочкой? Для нее это по-любому травма, хоть ей и всего 2 года и 2 месяца. Помогите, подскажите пожалуйста как быть? Устал уже – морально вымотан уже совсем…

Ответы

"Как быть, если у нас с женой разные взгляды на жизнь и образ жизни?"

… Добрый...

… Если у кого-то из вас Отсутствует желание… или хотя-бы наметки на появление такого желания что-то изменить в вашем таком взаимодействии — стоит задуматься о прекращении такого взаимодействия...

… с ув…

п.с… большей травмой для ребенка является то, что она УЖЕ видит...

п.п.с… стоит предложить жене  обратиться к спецу...

Здравствуйте, Сергей! Ваша жена зависимая, ей нужно лечение. Почему вы не рассматриваете вопрос забрать ребёнка себе, если уж дело дойдёт до развода?

Здравствуйте, Сергей. По отношению к употреблению алкоголоя люди делятся на 2 категории: на тех, кто может пить умеренно, и на тех, кто не может. Зависит это от типа обменных процессов в организме. У людей первой каегории алкоголизм никогда не развивается, у людей из второй — напротив, есть повышенная предрасположенность к развитию алкоголизма.

Судя по описанию у Вашей жены уже 2-3 стадия алкоголизма. Если она не бросит пить, то через какое то время сопьется и деградирует как психически так и морально. Альтернатива — бросить пить совсем. На 100% и не употреблять алкоголь никогда.....

Что касается Вас, то у Вас тоже есть определенная форма зависимости, не от алкоголя, конечно, но от жены, как человека, употребляющего этот алкоголь… И Вам эту эмоциональную зависимость тоже стоит ослабить. Это даст Вам большую свободу действий, а жене — возможность самой отвечать за свои поступки. Вам были бы полезны психологические консультации. С уважением, Борис