Самарская область

Оформила мошенника - Самарская область - вопрос №755849

Здравствуйте, я работала кредитным специалистом банка Хоум кредит(оформление потребительского кредитования), а в середине августа меня в кабинет вызвали СБ и сказали что в июне, у меня был клиент с паспортом который в 2011 году был утерян. При оформлении кредита, я проверила паспорт клиента визуально и паспортные данные ввела в программу где мы кредиты оформляем мне она показала, что клиент ненайден( притом не было уведомления что паспорт не действителен. Лицо человека который приходил было похоже только тот был в очках прозрачных и с легкой щетиной. Оформлял кухню разговаривал смеялся, на вопросы отвечал без пауз больших. Мы оформились заявка ушла на рассмотрение и буквально через минуты 2 пришел ответ ОДОБРЕННО. Подписали документы я проводила его и все больше не видела.Но вот еще что на момент оформления в программе не было функции фотографирования. Когда меня СБ вызвали сказали что я должна отправить запрос во внутреннюю службу поддержки банка мне подключат функцию для фотографирования клиента. Сегодня мне позвонил участковый и вызвал на допрос.Говорил что то типа я помогаю мошенникам и т.д. Я уволилась с этого банка в сентябре. Вопрос я не понимаю в чем моя вина, клиент был похож я же в конце концов не ренген. Банк же сам одобрил, я только вбила заявку и мы с клиентом подписали договор. Что мне могут предъявить правоохранительные органы

Ответы

Екатерина, если Вы отрицаете свою вину, то Вам волноваться нечего. Но тем не менее, на допрос лучше идти с хорошим адвокатом, т.к. из-за отсутствия у Вас познаний вправе, Ваши слова могут быть неправильно интерпретированы и неизвестно как это может повлиять на дальнейшее движение дела. Из практики, когда в таких случаях человек обращается к адвокату, он становится только свидетелем по делу.

прежде всего паспорт должно проверят сб на утерю так как у них доступ в бки! кредитный специалист лишь смотрит по внешним признакам!

НИЧЕГО ВАМ НЕ ГРОЗИТ! и адвокат вам не нужен! по факту преступления хоуму главное кусп подтверждение что написано заявление, более того за вами портфеля не возврата практический нет, лишь один мошенник!

если было серьезное что-то вас не участковый без образования вызывал, а ОБЭП или УБЭП! идете в отказ или по 51 статье вообе отказывайтесь от дачи показаний и ничего не говорите либо говорите как было: пришел клиент, проверила паспорт, поговорила, он заполнил анкету, с паспорта вы сняли копии и отправили в сб! основное анкета и подпись в кр. договоре если подчерк не ваш то отказной материал искать неустановленное лицо никто не будет!

Buh