Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Затопленный канализацией подвал жилого дома. - вопрос №757123

300 p

В доме постоянная проблема: вырывает «ревизию» в канализационной трубе — в подвале дерьма, со всего дома, по колена; в квартирах первых этажей, помимо постоянной сырости, вонь. Председатель ТСЖ данного дома особых телодвижений для устранения этой «неприятности» не предпринимает; всё «сваливает» на предыдущего председателя (кто был пять лет назад) — якобы, это при том председателя производилась замена старых канализационных труб нановые (пластиковые), акт приема — передачи подписывал «не я» и, в связи с этим, «я тут не причем, и, вообще, я живу высоко — мне не воняет».
Вопросы: Как обязать этого председателя «исправить ошибки» его предшественника? Как и куда обратиться: в роспотребнадзор / в сан. эпидеминстанцию? На какие нормативные акты ссылаться?

Спасибо за ответы!

Ответы

Здравствуйте!

Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме[Жилищный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 39]

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

За ремонт подвала отвечает  ТСЖ, вы производите оплату за текущий и капитальный ремонт ежемесячно, обратитесь с жалобой в департамент ЖКХ и прокуратуру.

16.09.13

Здравствуйте! Статья 36 Жилищного кодекса РФ определяет, что к общему имуществу дома относятся «инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы)». Поэтому  канализации так же относится к общему имуществу, и ТСЖ обязана его обслуживать за счет средств, которые собственники оплачивают по статьям «содержание жилья и текущий ремонт». 

Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» определяет, что «Неисправности аварийного порядка трубопроводов и их сопряжений (с фитингами, арматурой и приборами водопровода, канализации, горячего водоснабжения, центрального отопления, газооборудования) должны устранятся немедленно с момента их обнаружения или заявки жильцов».

Так же в соответствии с этом Постановлением (п. 4.1.9. )ТСЖ обязана «обеспечить исправную, достаточную теплоизоляцию внутренних трубопроводов, стояков. Устранить протечки, утечки, закупорки, засоры, срывы гидравлических затворов, санитарных приборов и негерметичность стыковых соединений в системах канализации».

Таким образом, ваша ТСЖ своим бездействием нарушает нормы жилищного законодательства. 

Рекомендую вам написать заявление в ТСЖ в письменной форме под входящий номер (или отправить его заказным письмом с уведомлением), в котором изложить проблему со ссылками на упомянутые нормативные акты, и просьбу устранить существующие нарушения.

Если ТСЖ никак не реагирует, то вы имеете полное право написать жалобу в надзорные органы: Государственную жилищную инспекцию, Роспотребнадзор, Прокуратуру. В жалобе обязательно укажите то, что вы обращались вТСЖ с заявлением, желательно приложить его копию с отметкой о входящей дате, а так же фото текущих фекалий. 

Так же рекомендую вам провести экспертизу и в судебном порядке требовать от ТСЖ компенсации вам материального ущерба.

16.09.13

Здравствуйте. Вы платите за ремонт общедомового имущества. Председатель ТСЖ не имеет права с вами так обращаться. Поломка произошла… нужен ремонт. Средства и время у него есть на это, только почему то не хочет этим заниматься или денег жалко. Напишите жалобу в прокуратуру города и в роспотребнадзор. А еще лучше сфотографируйте все это дело и мэру города. Думаю, после этого ошибки быстро испоравятся. Удачи вам!

16.09.13

здравствуйте. я полностью согласен с коллегами. дело в том, что вы избрали форму управления домом как ТСЖ, и в силу  ЖК РФ ТСЖ отвечает перед потребителями как управляющая организация и несет ответственность.

я так понял, что разговор с председателем не выходит. поэтому не буду вас «загружать» нормами права, а просто дам совет:

напижите заявление о нарушение ваших прав и не надлежащее исполнение ТСЖ своих обязанностей по надлежащему содержанию общего имущества в прокуратуру, и жалобу на ненадлежащее содержание в жилинспекцию. отправте пиьсмом. в течение 1-1,5 месяца вышеуказанные организаци примун меры: прокуратуа вынесет представление, а жил.инспекция предписание и штраф тсж.

помните одно вы уже заплатили и платите за то, что бы в подвале все было сухо, это задачи председателя.

если будут вопросы пишите, ответу

удачи

16.09.13

Пишите в районный суд г. Санкт-Петербурга (по месту нахождения ответчика) исковое заявление в порядке гл. 12 ГПК РФ об обязании ТСЖ устранить существенные недостатки общедомового имущества (канализации МКД), не соответствующие требованиям Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда (утв. Постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 г. № 170). Госпошлина 200 рублей.

Остальные органы власти пошлют Вас своими бумажками и своим расслабленным бездействием в лес — сами-то не отведали амбре. Им и так хорошо. Зачем им напрягаться? Ну воют люди, и что? Повоют и замолкнут. Не в первый раз. Нашли чем удивить...

16.09.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ЖКХ,ТСЖ,выселение
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store