Другое

Какие документы должен предоставить на продукцию российский поставщик белорусскому? - вопрос №757435

300 p

Добрый день, уважаемые юристы. Являюсь гражданкой Республики Беларусь, проживаю в городе Минске.

Я ИП, открыла Интернет-магазин по продаже книжной продукции. Российские поставщики (г.Москва) выслали прайс, я созвонилась, с ними, договорилась о поставке товара.

Компания хочет, чтобы я переслала им деньги за товар денежным переводом, типа ВестерЮнион, Лидер или Контакт. Они сообщили, что никаких документов белорусам обычно не выдают, подтвержающих сумму и количествотовара. По законодательству РБ, если я не подтвержу затраты  документами на товар, то налог буду платить со всей выручки. 

Стоит ли мне сотрудничать с такой компанией, являются ли их действия правомерными, почему они не хотят выдавать докумены? 

Каков вообще законный порядок взаимодействия белорусских компаний с российскими?

Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, это обман, после таких переводов вы не сможете доказать, что оплатили поставку товара, если вообще вам его поставят, а могут и просто от вас получить деньги и исчезнуть.

У вас обязательно должен быть составлен договор поставки, обязательно должны быть приложения к договору, это спецификации на товар, где указано наименование, количество, стоимость, способ доставки, сроки, гарантии. Заявку на поставку оформлять письменно. 

Кроме того нужно оформлять доставку Экспортом, а поставщики видимо это делать не хотят. Экспортер должен в течении 90 дней со дня отгрузки подтвердить факт вывоза товара за пределы России.

Так же они должны предоставить в налоговую договора поставки, копии транспортных документов о перевозе экспортных товаров, выписку из банка подтверждающих поступление денег от белорусского покупателя, а так же третий экземпляр договора о ввозе товара и уплате косвенных налогов, на котором должна стоять отметка белорусской налоговой инспекции, о том, что покупатель при ввозе продукции из России заплатил НДС. 

16.09.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Обманывают Вас контрагенты — это явные нелегалы или мошенники.

Счёт-фактура в адрес контрагента обязательна для хозопераций любого субъекта права на рынке поставок продукции (наряду с договором поставки и товаро-транспортной накладной).

Пусть ищут дурней у себя — Россия всегда славилась своей дуростью (даже в сказках, не говоря о действительности).

Беги, Мага, беги!.. (новое синема с печальной историей об обмане, ещё не вышедшее со съёмочной площадки, где работают смартфоны и компьютерные печатки).

16.09.13

                           Добрый день!

           Вы сами и ответили на свой вопрос.

 

Адвокат Литва Вильнюс

16.09.13

Не стоит связываться с этой компанией. Уже сколько неправомерных действий с их стороны. Любая передача товара по поставке должна быть документально зафиксирована.

16.09.13

Уважаемая Маргарита!

Любой уважающий себя человек, без разницы какой национальности и страны, не будет заниматься обманом, и терять свою репутацию на обмане. Не связывайтесь с такими, ищите тех, кто заключит договор на постаку продукции со всеми вытекающими условиями и гарантиями с обеих сторон. 

Понравился ответ — оцените!

16.09.13

        Если по каким-либо причинам вы хотите всё же сотрудничать с данными поставщиками, то предупредите их о своём желании работать не нарушая законов, честно. Оформив все документы и «переубедив» московских товарищей, вы можете с ними сотрудничать.

16.09.13

Вас «разводят».

Нет смысла сотрудничать с организацией, которая не работает, в данном конкретном случее, через нормальный банковский счет. 

17.09.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Договорное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store