Другое

Какие документы должен предоставить на продукцию российский поставщик белорусскому? - вопрос №757435

300 p

Добрый день, уважаемые юристы. Являюсь гражданкой Республики Беларусь, проживаю в городе Минске.

Я ИП, открыла Интернет-магазин по продаже книжной продукции. Российские поставщики (г.Москва) выслали прайс, я созвонилась, с ними, договорилась о поставке товара.

Компания хочет, чтобы я переслала им деньги за товар денежным переводом, типа ВестерЮнион, Лидер или Контакт. Они сообщили, что никаких документов белорусам обычно не выдают, подтвержающих сумму и количествотовара. По законодательству РБ, если я не подтвержу затраты  документами на товар, то налог буду платить со всей выручки.

Стоит ли мне сотрудничать с такой компанией, являются ли их действия правомерными, почему они не хотят выдавать докумены?

Каков вообще законный порядок взаимодействия белорусских компаний с российскими?

Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, это обман, после таких переводов вы не сможете доказать, что оплатили поставку товара, если вообще вам его поставят, а могут и просто от вас получить деньги и исчезнуть.

У вас обязательно должен быть составлен договор поставки, обязательно должны быть приложения к договору, это спецификации на товар, где указано наименование, количество, стоимость, способ доставки, сроки, гарантии. Заявку на поставку оформлять письменно.

Кроме того нужно оформлять доставку Экспортом, а поставщики видимо это делать не хотят. Экспортер должен в течении 90 дней со дня отгрузки подтвердить факт вывоза товара за пределы России.

Так же они должны предоставить в налоговую договора поставки, копии транспортных документов о перевозе экспортных товаров, выписку из банка подтверждающих поступление денег от белорусского покупателя, а так же третий экземпляр договора о ввозе товара и уплате косвенных налогов, на котором должна стоять отметка белорусской налоговой инспекции, о том, что покупатель при ввозе продукции из России заплатил НДС.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Обманывают Вас контрагенты — это явные нелегалы или мошенники.

Счёт-фактура в адрес контрагента обязательна для хозопераций любого субъекта права на рынке поставок продукции (наряду с договором поставки и товаро-транспортной накладной).

Пусть ищут дурней у себя — Россия всегда славилась своей дуростью (даже в сказках, не говоря о действительности).

Беги, Мага, беги!.. (новое синема с печальной историей об обмане, ещё не вышедшее со съёмочной площадки, где работают смартфоны и компьютерные печатки).

                           Добрый день!

           Вы сами и ответили на свой вопрос.

Адвокат Литва Вильнюс

Не стоит связываться с этой компанией. Уже сколько неправомерных действий с их стороны. Любая передача товара по поставке должна быть документально зафиксирована.

Уважаемая Маргарита!

Любой уважающий себя человек, без разницы какой национальности и страны, не будет заниматься обманом, и терять свою репутацию на обмане. Не связывайтесь с такими, ищите тех, кто заключит договор на постаку продукции со всеми вытекающими условиями и гарантиями с обеих сторон.

Понравился ответ — оцените!

        Если по каким-либо причинам вы хотите всё же сотрудничать с данными поставщиками, то предупредите их о своём желании работать не нарушая законов, честно. Оформив все документы и «переубедив» московских товарищей, вы можете с ними сотрудничать.

Вас «разводят».

Нет смысла сотрудничать с организацией, которая не работает, в данном конкретном случее, через нормальный банковский счет.

Buh