Нарушение трудового законоательства !!?? - вопрос №758663

300 p

Уважаемые юристы, я гражданин Республики Казахстан. Хотел бы получить консультацию по трудовому праву, а именно: месяц назад меня вызвал генеральный директор нашей компании и сообщил мне о том что в отношении меня начато служебное расследование. Суть служебного расследования заключается в том что новый генеральный директор считает мою подпись на актах выполненных работ не правомерной. На период проведения расследования меня попросилиуйти в отпуск. С приказом о проведении служебного расследования конечно же не ознакомили. Далее после того как я вышел из отпуска оказалось, что ни какого расследования не было. Генеральный директор в очередной раз вызвал меня и попросил уволиться «одним днем», в противном случае меня сократят в связи с сокращением штата. Я ответил, что не намерен увольняться так как нареканий к моей работе нет, выговоры я не получал, а при сокращении я могу доказать мнимость данных действий — «мнимое сокращение». Далее генеральный директор предложил мне оплатить два оклада сверху за то что бы я уволился. На сегодняшний день таким образом в нашей компании уже уволено 5-ть человек. Каждый из нас уволенных написал заявление что мы увольняемся по обоюдному согласию сторон с выплатой компенсаций. Данные заявления мы писали скажем так под давлением. Вопрос: как можно защитить свои интересы в данном случае и можем ли мы каким то образом претендовать на восстановление?

Ответы

          Элементарно, Ватсон! Не поддавайтесь шантажу, идёт всего лишь война нервов. Кто первый сдастся, тот и проиграет. Ничего не делайте, не совершайте необдуманных поступков. Оснований для увольнения нет, тем более, вы видите, сам директор ведёт себя противоречиво и не законно.

        Держитесь, отвалятся!

Адвокат Андрей Литва Вильнюс

Пишите до истечения 1 месяца со дня увольнения (ст. 392 ТК РФ "… со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки...") в районный (городской) суд согласно ст. 28 ГПК РФ по месту нахождения работодателя (так проще) исковое заявление (ст.ст. 131, 132 ГПК РФ) о признании действий ответчика-бывшего работодателя незаконными и необоснованными, о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об оплате вынужденного прогула по вине работодателя.

Госпошлина Вами не платится — Вы освобождены от уплаты госпошлины пп. 1 п. 1 ст. 333.36 НК РФ.

Ходатайстуйте о вызове в суд свидетелей (ст. 69 ГПК РФ "… Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства...").

Суд посмотрит на Ваши доказательства и разрешит Ваш трудовой спор в порядке гл. 12 ГПК РФ и гл. 60 ТК РФ (также следует указать предысторию о недобросовестном поведении (обмане) ответчика, как указано в Вашем вопросе здесь, т. е. имеются личные неприязненные отношения, явная противоправность действий и необъективность директора компании).

Только суд «разрубит» Ваш узел — остальные «отдыхают» (прокуратура, государственная трудовая инспекция).

Здравствуйте. Что-то с вашим генеральным директором происходит. Странно все очень. Увольнять людей не за что, либо искать бессмысленные причины это противозаконно. Придите к нему как нибудь на беседу с трудовым кодексом в руках, может одумается в своих поступках. Не берите все близко к сердцу. Он итак уже себя наказал, в плане нарушел достаточно, чтобы его привлекли к административной ответственности. Ведите себя спокойно и никаких заявлений не пишите, ничего не подписывайте.

Здравствуйте! Защитить интересы — заявление не пишите, сократить конечно директор в праве, но он должен предупредить письменно о сокращении за 2 месяца, и до сокращение предложить другие вакантные должности, уведомить центр занятости, если этого не произошло, а вы были сокращенны, у вас есть высокий шанс восстановиться в судебном порядке.

Если заявление написано, то доказать что оно было написано под давлением фактически не реально, т.е. восстановиться даже в судебном порядке шансов мало.

Чтобы претендовать на восстановление, надо будет доказать факт оказания давления, а сделать это очень сложно. Нужны веские доказательства.

Здравствуйте, если напишите завяление на увольнение, не зависимо от того по собсвенному желанию или по соглашению сторон, восстановится вы не сможете так ка это ваше желание.

На восстановление, через суд, сможете расчитывать толькоесли сократили и докажите. что все это мнимо либо они нарушат процедуру сокращения, либо если уволят против по инициативе работодателя.

Buh