домашний тиран - вопрос №759714

Здравствуйте! встречаюсь с парнем 28 лет! полтора года! он очень эгоистичен по натуре, ведет себя безобразно! от меня требует постоянного ношения каблуков, красивой одежды, может сказать как ты сегодня не так оделась при чем в достаточно грубой форме, к примеру: ну пи… как ты сегодня выглядешь! даже в лес на шашлыки он заставляет надевать каблуки, как я считаю чтобы похвастатьсяперед друзьяит какая у него девушка! насчет готовки и дом дел, когда ему готовишь он воспринимает все как должное, Но если я этого не делаю он утверждает что я не хозяйственная! при чем вместе мы не проживаем! приходяще уходящие отношения у нас! то я у него дома, то он у меня! раньше мы гуляли, куда-то вместе выбирались, сейчас он везде один! на просьбу погулять вместе он отвечает я привык везде один я одиночка! напрашивается вопрос, а для чего тогда я? для удобства и удовлетворения его естественных потребностей?! изначально у нас отношения были построены на сексе! я больше и не требовала, т к отходила от прежних отношений и мне от него что-то большее было не нужно! если он меня укуда-то звал я отказывалась, не хотела, тк видимо в душе понимала что он не мой человек! я не могу с ним разговаривать о чем-то, нет душевного контакта! но сейчас я понимаю, что такой формат ночевок и занятий сексом меня устраивать перестал! плюс он ведет себя как абсолютно свободный мужчина пьянки с друзьями постоянные, я на последнем плане! не забрать с работы, не поинтересоваться как я себя чувствую и тд.неоднократно поднимал на меня руку из-за того что я отказывала ему в сексе по пьяне… его мама советует просто свести отношения постепенно на нет! т к говорит он весь в отца отец так же пил гулял всю жизнь, поднимал руку… и ее сын это видел! но у меня вопрос почему тогда у него нет желания быть другим чем отец! почему нет ценности домашнего уюта и очага! он может сесть в машину в обед и весь день кататься по друзьям знакомым как бродячий! уповая на то что дома никто не ждет! но даже когда там я жду с ужином он тоже не торопиться! и все равно говорит я один! говорит что я ему и отношения приелись, что он начанает цепляться на пустом месте! что я его раздражаю! и что в его бывших отношениях было также, его девушка стала раздражать он цеплялся она бросила его и токо тогда он понял что ее любил! при этом по его рассказам он ждал ее как собачонка у окна когда она гуляла, прощал ей измены.а я себя так не веду! но почему он ко мне относится иначе? я делаю все готовлю, убираю, слежу за собой, он этого не замечает зато когда что-то не сделано к примеру не успела сходить на маникюр он обяз заметит и уязвит какие у тебя ногти кошмарные! также приготовишь ему накроешь на стол, а он обяз скажет че майонез не могла принести! говорит что его бесит мой характер из-за того что я ему выговариваю свое мнение о его характере и образе жизни! и все в таком духе! как быть в этой ситуации? что делать… и как найти в себе силы поставить точку??? я достаточно терпиливый человек, и не привыкла прыгать по мужикам поэтому терплю все свинство в свой адрес… я не могу представить себя в постели с другим человеком… но и терпеть когда об тебя вытирают ноги тоже сложно! и я знаю, что когда он встретит другую (а он по своей натуре бабник гулящий) он меня не пожалеет и тогда мне будет еще хуже(спасибо
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здраствуйте!  в  Своё  время  велики  психолог  написал  хорошую  книгу  где  описал  подробно  роли  которые  мы  играем  в  отношениях,  с  родителями,  друзьями,  на  работе  и  т.д.  Вы  типичная  жертва,  он  типичный  приследователь,  Боже  после  все  того,  что  вы  написали,  вы  ещё  думаете, тут  не  только  нужно  немедленно  ставить  току,  а  просто  сказать  пока  дорогой  со  всеми  своими  неадекватными  замашками,  что  же  вы  так  себя  не  любите,  поднимите  свою  самооценку,  и с гордоподнятой  головой всё  закончите.  Вы  что  Мать  Тереза,  что  бы  так  страдать?  ради  чего?  это  не  отношение  это  больше  симбиоз  какой  то.

Удачи  вам!  Будте  сильной!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Вы написали подробную и понятную жалобу на своего сожителя.

Какой помощи Вы ожидаете от психологов? Ваше письмо вызывает откровенное желание, простите, набить морду этому человеку. Но это — не психологично.

Ну, это обычные человеческие эмоции. А если с профессиональной точки зрения — то Вы находитесь в известной позиции жертвы. Быть жертвой где-то и когда-то даже выгодно. В чем Ваши личные выгоды продолжать оставаться жертвой этого… человека? Понятно, какую Вы исполняете для него роль — Вы об этом написали. А вот какую роль для Вас выполняет этот человек? Какую функцию? Для чего он Вам нужен? И это — НЕ риторические вопросы!

Удачи!

Как совершено верно написал мой коллега, Вы находитесь в позиции жертвы. И возможно, получаете определенное удовольствие от того, что делитесь своим переживаниями со своими знакомыми, а они говорят:«Да, какой же он мерзавец! Бросай его! Он тебя не достоин! Ты же такая умница, красавица и т.д.!» То есть вы получаете внимание и похвалу за то, какая вы якобы хорошая. Могу сказать точно, что в предыдуших отношениях мужчина тоже над Вами доминировал и что-то требовал от Вас! Пересмотрите жизненую позицию, Вы привлекательны, молоды, полны решимости построить хорошую семью! Или наслаждайтесь состраданием окружающих, много людей предпочитает иногда именно этот путь!

Кристина, здравствуйте! Я Вам советую для начала: Во-первых, полюбить себя. Как ни банально это звучит. Перестать себя осуждать. Принимайте себя таким какова Вы есть, без оценки «худший-лучший». Все мы из одного «компота». Никто не хуже и не лучше. Если это принять за базу, тогда не надо себя ни с кем сравнивать, осуждать, придираться к себе.

Во-вторых, принимайте людей, такими каковы они есть, без осуждения и злобы, а так же без жалости. Ведь жалость унижает человека, вы, таким образом, ставите себя выше того, кому выражаете жалость. Бытует такое выражение: «Я ему кусок хлеба, он в меня камнем». На уровне подсознания вы встали выше того человека и как собаке бродячей дали кусок, чтобы с голоду не умер, а человек не собака, он почувствовал это унижение и при первой же возможности «отплатил» агрессией на вашу завуалированную агрессию. Обращайтесь — разберем ситуацию, найдем выход, который будет лучше именно для Вас! Радуйтесь каждому новому дню, встречай людей с улыбкой, никогда не сдавайся! Вы обязательно будете счастливы!

Ув.Кристина, в психологии есть понятие«Садистическое удовольствие».Это свойственно детям в возрасте 5-7 лет.Они бывают счастливы, если досадят один другому. И есть люди, которые не поднимаются в своем личностном развитии выше этого возраста. Если отец вашего сожителя был таким, то сын у него научился тому же самому получению удовольствия от  торжества власти над другим человеком.И если родители не показали примера, что можно получать удовольствия от равноправных отношений или от заботы о женщине, то человек укрепляется в том состоянии, которое познал до совершеннолетия.Так, очевидно, получилось и с вашим мужчиной. Но вам нужно понять, почему вы согласны на такие отношения с самого начала.Почему вас интересует он больше, чем вы. С ним ничего поделать нельзя, так как он этого не хочет.Ему нравится так жить, как я уже написала вам выше. У вас же в семье сложились привычные  способы контактов.Вы привыкли быть терпеливой и надеяться, что все сладится со временем, что человек увидит ваше старательное отношение к семье и будет вас за это хвалить. НО дело в ом, что человек устроен как некий" механизм«и делает то.что заучил в раннем детстве.Любое переучивание ему неприятно и даже вызывает злость.А самому нравится учить других, тогда он чувствует себя умным и властным. И это изменить невозможно без желания другого человека.Изменить можно себя и то при большом желании и старании. Поэтому, если вы хотите изменить себя, стать более уверенной и бесстрашной, не быть „девочкой“ над которой можно издеваться, то вам нужно обращаться с запросом, как стать более уверенной и как научиться расставаться.как переживать этот страх расставаться с мужчиной, если он мучает вас. Быть терпеливой-хорошее качество.Но только  если вы при этом видите для чего вы проявляете терпение. Даже есть пословица»терпение -вот лучшее умение. «И „Бог терпел и нам велел.“И если ваш мужчина -бабник, то вам придется искать другого все-равно. Если вы не изменитесь, то другой мужчина увидит в вас это качество и будет так же „вытирать об вас ноги“.Чтобы не прыгать по мужикам, надо научиться видеть их характеры.А увидеть можно приглядевшись, как они относятся к другим людям, какие позволяют высказывания.Так же будут относиться и к вам. Всего вам доброго.