Мурманская область

расторжение брака - Мурманская область - Мурманская область - вопрос №759757

Здравствуйте! Я попала в сложную ситуацию и не знаю как быть.7 лет назад вышла замуж. У мужа(и его матери) был бизнес, для получения кредитов я выступала в качестве поручителя, но несколько лет назад произошел пожар, в котором все сгорело. Страховая компания убытки возмещать отказалась и мы стали должниками.За время нашего брака муж приобретал имущество, недвижимость, транспорт для бизнеса и личныхнужд,но оформлял не все на третьих лиц, в т.ч. и хорошую квартиру в которой мы жили.Потеряв бизнес муж два года не работал.Я работала постоянно и имела официальный доход пока не вышла в декретный отпуск.Квартиру в которой жила наша семья (и ребенок) муж продал для открытия нового бизнеса, опять же не на себя.Недавно муж оформил банкротство и мы с ребенком стали для него «обузой», дело может закончиться разводом. Сейчас я не работаю, сижу с ребенком (3,5 года), если выйду на работу приставы будут забирать до 50% дохода, одна ребенка я не потяну, а если подам на алименты, то получу 1,5-2т.р.(муж оформлен на полставки).Что же мне делать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, если есть рещение суда, то конечно приставы будут у вас удерживать зарплату.

Работать нужно, наче как будете жить. Есть такой вариант, пусть ваши родители подадут на вас на алименты, право у них такое есть. В их пользу будут удерживать с вас 33 % от зарплаты, потом родители вам будут возвращать эти дельги.

Зачем это нужно? Дело в том, что в первую очередь всегда удерживаются алименты и только оставшаяся часть уходит на долговые обязательства.  Но учитывая, что удержания могут производится до 70% и если в постановлении будет именно этот процент, а не 50%, вам нужно обратится в суд на уменьшение процента по удержанию до 50%, так как вы воспитываете ребенка одна и плюс сами еще платите алименты, приложите документы по текущим платежам (квартплата, дет сад, и т.д.).

Таким образом, по долгам будет уходить только 17%, но платить их нужно и никуда не денешься. Возможно в суд не придется обращать на уменьшение алиментов, если поговорите с приставом и все объясните, среди них не все такие черствые, особенно учитывая, что это им подвласно.

Кроме этого, подавайте на алименты в твердой сумме, но придется доказать, что у него фактически заработок больше, если не докажите, присудят 1/4 часть.

Либо нужно искать работу без официального трудоуствройства, но в этом тоже ничего хорошено. На больничный уже не пойдете, а ребенок маленький, отпуска нет, никаких соц. гарантий.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, попробуйте взыскать алименты в твердой денежной сумме.