Трудности в отношениях. - вопрос №759999

Встречаемся с парнем год. Первые полгода были прекрасными… но вот первый перелом произошел на новый год, когда ездили отдыхать. Там мы поругались относительно сильно, но помирились в тот же день. Но сама ссора была из-за меня, моего глупого поведения. по приезду поговорили, все нормально решили, разрулили. через месяца 4 опять поругались. отдыхали в одной компании, все прекрасно, хорошо. но черезнесколько дней меня накрыл псих… и я общалась с ним грубо, вынося мозг. потом поняла, что неправа. и чтобы реабилитировать себя, показать, что я не просто так плохо себя веду, сочинила историю, что он по пьяне наговорил мне глупостей причем довольно-таки неприятных. мы выясняли теперь уже на эту тему отношения. в итоге помирились.

но вот на днях была третья крупная ссора.

он был у меня в гостях, но решил не оставаться на ночевку, а с друзьями провести время. Меня это удивило, решила, что он с другими девчонками гулять будет… ну и закатила истерику. в итоге он остался у меня на ночь, но с утра зол еще был и потому, что с утра погода испортилась, он одет не по погоде, + не соответствует одежда местам, куда нужно идти… (шорты и майка).

Я рассказала о крупных ссорах, были мелкие разногласия еще (например, когда я узнаю, что он где-то был с друзьями, а мне не сказал — могу мозг начать выносить).

Вот такое поведение с моей стороны (описываю негативные, конечно, положительные тоже были).

А вот с его стороны.

Стала замечать, что он меньше внимания мне уделяет (как раз после новогодней ссоры). Например, редко звонит поболтать просто так (в основном, когда по делу или «выходи, я приехал»), мало комплиментов, меньше целовашек-обнимашек стало, редкие смс-ки типа «доброе утро», «спокойной ночи».

Но когда работали на одной работе, то каждый день переписывались по корпоративной аське, он первый писал, когда на работу приходил. А вообще виделись с ним каждый день почти, на работе, в выходные. А когда перешла на другую работу, то видеться стали реже. и переписываться по обычной аське. (это недели 3 назад).

(Кстати, он тоже это заметил, так и подумал, что я хочу об этом поговорить)

Но в целом он заботиться, помогает мне всегда. пусть комплиментов или цветов мало, но зато есть подарки в виде винограда, помидоров и тд (я в квартире живу, а  у него свой дом, сад) недавно ради моих дел пропустил свою поездку с друзьями, куда очень хотел попасть.

и вот вчера я его к себе пригласила на разговор. Говорила с запинками, паузами. Начала примерно так: «Ты наверняка заметил, что в последнее время наши отношения стали какими-то корявыми, часто ругаемся...»

я конкретно ничего не говорила, намеками и недомолвками — сам признался, что пока не понимает, к чему я веду. Я стала спрашивать, что ему во мне не нравится — в моем поведении. Вспомнил описанные выше ссоры,  порой я болтлива (например, в магазине у продавца спрошу что-то, мне ответят, а я другими словами это же спрашиваю, мне повторяют), когда я пристаю к нему (недавно щекотала его), а он не хочет. И вот фраза, не совсем понятная для меня, что он со мной отдохнуть не может. (привел в пример 2 ссоры, когда мы куда-то ездили). или он с друзьями на рыбалку съездит в субботу, а ему нужно в воскресенье ко мне ехать (мы далековато живем друг от друга), а ему не хочется садиться за руль, хочется на диване поваляться. ли машину починить — это тоже расслабляет, от всяких мыслей негативных избавляется. Но если он не приедет, я начну обижаться, поэтому приходится ехать.

Меня насторожила его фраза по поводу смс-ок, мол, ему «просто лень жопу от дивана оторвать и написать».

И еще момент. когда мы в компании гуляем, другие пары ведут себя более нежно, чем мы. Т.е. они целуются-обнимаются. А он на людях не хочет этого делать. Типа дети маленькие вокруг, а мы тут целуемся посреди парка (хотя он и в начале отношений при детях вел себя ограниченно) — например. Но все равно мы ходим за ручку, обнимаемся. но не целуемся на людях. Говорит, что не скрывает, а просто не хочет.

Когда я спросила, почему так происходит, он ответил «потому что я мудак». но я его  не считаю таковым...

А, вот еще, что ему не нравится в моем поведении. Что я не всегда замечаю, когда надо мной прикалываются, подшучивают и продолжаю говорить дальше. С одной стороны, если он тоже подшутит, то я могу обидеться, а с другой — если он начнет меня защищать перед шутником, то это как-то глуповато будет, это ведь шутка.

По поводу других девушек — их у него нет. Его позиция такова: если начала нравится другая, с которой интереснее, то нужно поменять девушку.

В итоге я говорю, давай что-то делать. Он спрашивает что, но я первая не захотела говорить, предоставила это ему сделать. Ну он и говорит, мол, давай отдохнем друг от друга (кстати, когда в начале разговора я несколько мямлила, то у него тоже была фраза по поводу отдыха/перерыва).

Спрашиваю, а сколько отдыхать будем? Полгода?)) Он удивился очень, мол, ты что… недельку примерно.

Постараемся свести к минимуму общение, встречи. Но это не значит, что совсем не общаться. Если нужно что-то помочь сделать, отвезти, то говори.

Еще мы обговорили пункт, что мы не расстались, если вдруг где-то возникнет вопрос, есть ли у тебя парень/девушка, то отвечать нужно что есть. И с другими не начинать ничего делать. Ведем себя так, как и раньше с противоположным полом.

После вчерашнего разговора я поняла, что хочу быть с ним. Как мне вести себя эту неделю? как вообще себя вести с ним, чтобы контролировать свои эмоции, не джелать мозг.

 (Ему 25, мне 23)

Дополнение автора от 18.09.13 13:54:31

Мне кажется, что «делаю мозг», потому что считаю, что я должна быть на первом месте, я же его девушка. Плюс на меня повлияли рассказы подруги о ее отношениях. Как-то она провернула, что ее парень всегда говорит, куда он пойдет, чуть ли не отпрашивается у нее. Она аналогично себя ведет с ним.

Вот и я почему-то решила взять эту модель отношений, с кем и где он. Я понимаю, что это контроль какой-то… Я понимаю, что должно быть у него личное пространство… но тяжело перебороть себя стало в последнее время. раньше нормально относилась. Доверяла. а сейчас какие-то глупые и ни на чем не обоснованные подозрения.

Лучший ответ по мнению автора

Ксения,  вы сделали хороший шаг от «меня накрыл псих» до «пригласила на разговор», а могли ведь закатить очередной скандал! За счет чего вам это удалось? Поисследуйте себя и в следующий раз используйте эту информацию.

И еще, Ксень, вот это — «я не просто так плохо себя веду, сочинила историю», «он меньше внимания мне уделяет, редко звонит поболтать просто так,  мало комплиментов, меньше целовашек-обнимашек стало, редкие смс-ки типа «доброе утро», «спокойной ночи». Убегание от ответственности (сочинила историю) и позиция „мне должны, а я ничего не буду делать“ — такое поведение больше похоже на поведение ребенка, а позиция взрослого не убегать от ответственноти, вносить свой вкладв в отношения, проговаривать свои потребности и выяснять потребности патртнера, договариваться  друг с другом. Что вы и сделали, пойдя на разговор с МЧ. Ксения, закрепите в себе позицию взрослого человека, готового нести ответственность за отношения. Если вам будет нужна помощь, обращайтесь. Удачи!

Буду благодарна за оценку моего ответа. С уважением, Наталья

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Займитесь своими делами, дайте ему от вас отдохнуть. Это вполне нормальная ситуация. Он не хочет уходить от вас, так как если бы хотел, то так и сказал бы. Просто не звоните ему, не пишите. Пусть отдыхает. Надо будет — напишет сам. А вы пока займитесь тем, что вам интересно. Почитайте книжку, сходите в кино с подругами. В мире всего столько интересного. Так что не зацикливайтесь. Всё нормально будет. Просто, судя по описанной ситуации, вы просто немного надоели ему. Дайте ему немного свободы. Он человек, а не домашнее животное) Ему тоже хочется общаться с друзьями и общаться не только с вами. И это вполне нормально.

Здравствуйте, Ксения. Чтобы прекратить «делать ему мозг», нужно прояснить и проработать причины, по которым Вы это делаете. Кроме того, изменить свое отношение к его личному постранству, которое Вы пытаетесь заполнить собой.

Как Вы сами описали, инициатором конфликтов были Вы, так выберите на сайте эксперта, и эту неделю посвятите работе над собой. И уже после встречи, выводите отношения на новый, качественный уровень.

С ув. Александр.