Психология человека - вопрос №761713

Добрый вечер! У меня такой вопрос: можно ли осадить человека не обидными словами? Дело в том, что у меня есть тётка, ей 60 лет будет и она меня терроризирует своими знаниями, советами, говорит я всю жизнь прожила я знаю, а в итоге это не так, я ей об этом говорю, но меня и слушать не хотят, такая упёртая. Вот примернашей ссоры: мой супруг был женат, есть двое детей, развёлся и у нас с ним родился сын, он говорит, что те дети и наш сын родные друг другу, а тётка говорит сводные, не родные и т.д. Нашли в интернете научную литературу где написано, что дети от одного отца и разных матерей — единокровные, а от одной матери и разных отцов — единоутробные, муж был прав, а она говорит мне плевать на вашу литературу, на ваш интернет бестолковый, я по жизни знаю! И это не единственный спор, где мы правы, а ей всё равно гнёт свою линию. Возможно тут задето самолюбие, гордость через край, как так сопли зелёные знают больше! По хорошему пытаемся объяснить — бесполезно!!! Можно ли как-то поставить человека на место, чтоб признала, что пупом земли не является и не будет! Уже устала от советов! Новоржденного сына советом чуть не угробила, а я молодая послушала, но с тех пор серьёзно ни одно слово не воспринимаю! Посоветуйте, как быть! Молчать, молчали, так это ещё хуже, оправдываемся, тоже ни чего хорошего, она всю жизнь прожила......

3 ответа

Ответы

Здравствуйте. Самый лучший способ одержать победу в споре — это уклониться и отказаться от спора вообще. В споре каждый человек отстаивает свою точку зрения и именно себя считает правым. Даже если доказать тётушке, что она не права, этим можно лишь задеть её самолюбие, она начнёт спорить ещё больше. С учётом возрастных особенностей и особенностей характера, тем более. Лучше сказать, что вы уважаете её точку зрения, и, хотя у вас другое мнение, спорить вы не будете. А если вы скажите ей, что она права, по своему, вы понимаете её точку зрения и вы с ней согласны, для вас важно её мнение, осождать её вам не потребуется. Проблема исчезнет сама собой

Здравствуйте, Александра. По поводу споров и попыток убеждений/переубеждений, согласен с Юлией. По поводу советов, когда их дают, Вы можете ответить просто: «Спасибо, мы примим во-внимание Ваше предложение». Но на самом деле решение вопроса несколько глубже, а именно, в том, для чего Вы ввязываетесь в эту «игру», которую предложила тетя? Выйдя из этой игры, исчезнет и потребность/необходимость кого-либо в чем-либо убеждать.

С ув. Александр.

 Вообще — то ваша тетя права на счет, того, что ваш общий сын с мужем и его дети от первого брака сводные — эта научный медицинский факт. Родные только по матери, например, когда одна мать, а отцы разные, тогда да они родные! Что касается ваших отношений с тетей, то здесь лучше применить технику " психологическое айкидо» Михаил Литвак, наберите в поисковике в интернете, она в свободном доступе, очень рекомендую освоить простые и результативные приемы, этот навык вас не раз выручить в жизни.

  Будьте любезны, оцените ответ, если он был Вам полезен