трудный возраст - вопрос №761750

Добрый день! Меня зовут Алёна, город Берлин, замужем и мы живем вместе со свекровью и сестрой мужа. В семье большое недопонимание друг друга и в результете ссоры. Начну с обстоятельств, как мы живем. У свекрови (48 лет) год назад была операция на голове и в результате: повреждено зрение и с равновесием проблемы, тоесть человеку нужен уход. С нами живет сестрамоего мужа (13 лет). С момента как свекрови сделали операцию — Аня (её дочь) стала себя ужасно вести. Хотя если подумать как мы жили до операции, то было не намного лучше. Свекровь с Аней (в моем понимании) общались сложно, например за то, что Аня на улице дольше задержалась ее могла ударить и обязательно обозвать как-то. Конечно Аня тоже ей хамила, но не так как свекровь. Но это было раньше, а сейчас происходит следующая ситуация: я, муж и Аня ухаживаем за свекровью, зам в туалет сводить, в душ. Ане конечно етого делать не хочется и она своим видом ето показывает, свекровь это видит и от этого плачет.Аня сейчас никого не слушает, прогуливает школу, только после криков начинает убирать свои вещи, все время опаздывает.Официально мой муж сейчас для Ани опекун и на сколько он может (ему 24 года), он воспитывает Аню. Мы пробывали и мирно разговаривать и ругать и забирать косметику и не выпускать гулять, но проходило время, и снова теже проблемы. Свекровь на это никак не реагирует, она считает себя инвалидом и своих усилий к выздоровлению не прилагает, так же как и воспитание дочери ее не интересует. Есть еще отец, который живет отдельно, участия в воспитании дочери не принимает, но приходит иногда денег одолжить, заодно и детей увидеть. Вот и получается, что никого она не слушает, делает что и когда ей хочется. Я не знаю как ей помочь, я разговаривала раньше с ней на личные темы, пытаясь обяснить или рассказать, что и как правильно делать. Мне казалось, что мы понимаем друг друга, но в этот момент я узнала, как много она меня обманывала, под видом ночевать у подружки — ходила на дискотеку, прогуливала школу, приносила плохие оценки и сама подписывала(вместо меня или мужа) свои школьные работы. Потом я увидела ее страничку в фацебоок. Она делала очень эротические фотки и отправляла их парням. это в 13 лет то!!! У меня был «взрыв» мозга из-за ее переписок с парнями и этих фоток. Важно то, что мы с мужем с ней не справляемся, а матери и отцу все равно. Они обое считают, что мой муж почемуто должен Аню воспитывать. Подскажите какой подход можно еще поискать к Ане. Как достучаться до нее? Спасибо всем заранее!

Ответы

Здравствуйте, Алена. Действительно ситуация у вас не простая. Вы получили ребенка переходного возраста, которого не правильно воспитывали "могла ударить и обязательно обозвать как-то". Изменить что то будет очень сложно. Во первых потому что у вы не родители, а во вторых потому что вопросом воспитания начинаете заниматься тогда, когда возникли проблемы.

Сначала попробуйте сходить к психологу вместе с Аней на очный прием. Возможно у нее есть такие проблемы, которые не решить просто воспитанием. Наберитесь терпения, даже если вы очень злы не стоит ее сильно наказывать, вы встретите только временную покорность (и то не факт), а потом ситуация лишь усложнится. Почитайте книгу Ю. Гиппенрейтер «Общаться с ребенком. Как?».

Если возникнут вопросы, обращайтесь в чат.

Вечер добрый! Ситуация действительно сложная и вами сложно контролируемая, здесь необхлдимо обратится к психологу на очную консультацию, для начала совместно с мужем, так как и так понятно, что девочка с первого раза с вами не пойдет.

Здравствуйте, Алёна. Вашей семье выпало немало испытаний и трудностей. В такой обстановке не выдерживает психика тех детей, которые более ранимы и чувствительны. Трудный ребёнок нуждается в помощи, и ни в коем случае не в критике и наказаниях. Глубинные стремления этих детей выражены в потребности в тепле и внимании, признании и уважении её личности. В душе Аня переживает и страдает, а на поверхности — протесты, непослушание и неуспеваемость. Можно попробовать увлечь её каким-либо видом деятельности. Разговаривайте с ней тактично, не ставьте чётких требований и хвалите даже незначительные перемены в поведении. Стоит развивать сильные качества подростка и подкреплять чувство веры в себя. Сил вам и понимания. С Уважением, Елена. Обращайтесь за психологической консультацией. (Будьте любезны, оцените ответ, который был Вам полезен, и отметьте лучший, нажав на звездочку.)