Тульская область

Банковский кредит. Страховка и комиссии. - вопрос №762683

Здравствуйте! Мой вопрос касается банковского кредита. Но, обо всем по порядку… Жизнь неожиданно и быстро потребовала от меня денег. 20.08.2013 года, проходя мимо «Альфа-банка», я зашел туда с целью выяснить, имею ли я возможность оформить кредитную карту с льготным периодом( зимой-весной они бомбардировали меня с подобным предложением). Но, девушка — клерк, а точнее специалист Савенкова Анна Валерьевна, посмотрев в компьютер,заявила, что подобная акция на меня более не распространяется, но они могут выдать мне кредит на сумму 150 400 рублей. Все время займет минут 10-15. Меня это очень устраивало, поскольку я испытывал цейтнот времени и денег. Начали оформлять. Первый вопрос у меня возник по поводу страховки, она мне не нужна, поскольку собираюсь погасить кредит за пару-тройку месяцев, да и лишние расходы для меня — совсем не вовремя. Но, Савенкова А.В., устно объяснила, что страховка — обязательно, без нее я не получу деньги. В «договоре», как они его называют и, который я прикреплю к данному письму(пункт о страховке — я выделил), сказано: «Я Изъявляю желание...», но то, что я могу не получить деньги — перевесило все, т.к., я повторяю, очень нуждался. Таким образом, чтобы получить кредит, меня принудили «согласиться на страховку» Второй мой вопрос по данному кредиту — следующий: Я, честно говоря, слабо знаю банковские законы, поэтому, огорчился. но не стал спорить с графой «Комиссия по текущему счету», которая распространяется на каждый месяц кредита и составляет 3 601 рубль 90 копеек ежемесячно. Тогда я получил деньги и срочно уехал, но потом, более-менее знающие люди, сказали мне, что подобные комиссии просто запрещены законом. По приезду в Тулу(а я живу и брал кредит в Туле), я пошел в «Альфа-банк» за разъяснениями… По поводу страховки, специалист — коллега Савенковой, сказала, что та была неправа, что кредит мне бы дали и без страховки и предложила написать претензию. Я написал. Только все подтверждения регистрации претензии, у них проходят, через смс(что я считаю неверным) и ответ на претензию(от 9 до 21 дня — рассмотрение), тук же пришло, через 10 дней в виде смс на мой телефон. Ответ — отрицательный! По второму вопросу(комиссия). мне заявили, что по другому никак нельзя, что у них — это обычная практика. я понял, что ничего не добьюсь и ушел, решив проконсультироваться со специалистом. Поговорил со знакомыми работниками банков ВТБ24 и Сбербанка — они мало сказать были удивлены и подтвердили, что таких комиссий быть не должно. Но, они — не юристы! Поэтому, я и решил обратиться к Вам за помощью! Я понимаю, что мне надо еще раз написать претензию о страховке, только в двух экземплярах и с отметкой на моем о получении. Вторую претензию надо написать о «комиссии...», тоже в двух экземплярах. Но, так как я — человек малограмотный в этих вопросах, прошу Вас помочь составить мне эти претензии. Помогите мне, очень Вас прошу!!! Кругом — беззаконие! Обидно! И на всякий случай, скажите, как поступить, если, они не возьмут у меня претензию в двух экземплярах с отметкой в получении, а будут действовать по-своему, через смс. В суд же я смс не могу предоставить!) С нетерпением буду ждать Ваших ответов! Заранее Вам благодарен! С Великим Уважением! Коровников лев Юрьевич

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемый Лев Юрьевич! Претензию можно составить одну по двум фактам нарушения. Комиссия по кредитам давно уже признана незаконной и повсеместно возвращается клиентами в судебном порядке.

Пишите — попытаемся решить Вашу проблему)))

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вам стоит обратиться в суд с иском о признании недействительными некоторых положений договора, с которыми ы не согласны, или договора в целом вообще.

Ну и жалобу в Нацбанк, как в контролирующую банки организацию.

Естствено, если вы пришлете документы, вам смогут помочь.

Buh