Республика Башкортостан

Возмещение морального вреда - вопрос №764289

Здравствуйте.13 лет назад попала под поезд моя родная сестренка. Совсем недавно от адвоката мы узнали, что можно получить с ООО РЖД компенсацию морального вреда. Возможно ли подать иск в суд, если прошло так много времени? какова исковая давность для подачи иска? Где будет проходить суд( по месту трагедии или по месту нахождения ответчика)? Адвокат просит довренности с правом получения присужденныхденежных средств. Правомерно ли это?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Иски о взыскании морального вреда не имеют исковой давности. так что подать можно. Суд будет проходить либо по месту нахождения ответчика, либо в суд, рассматривающий уголовное дело ( если оно в то время было возбуждено по данном факту) — туда подается иск. А вот что касается выдачи доверенности в том числе с правом получения присужденных денежных средств — решать только Вам, но я бы не рекомендовала. Лучше заплатить адвокату сразу, выдать доверенность на представление интересов в суде, а в иске указать требование о возмещении расходов на оплату услуг представителя.

С уважением к Вам, Т.С.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Срока исковой давности по искам о возмещении вреда здоровью нет.

Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска

Ст.29 ГПК определяет возможность подачи такого иска по месту жительства истца.

Я бы не советовал давать доверенность с получением денежных средств.

Buh