Top.Mail.Ru
p

Как приучить маму не совать свой нос в мой заработок? - вопрос №76504

Я официально безработная (ищу работу уже полгода, хочу устроиться по профессии, недавно закончила вуз). Подрабатываю тем, что пишу курсовые студентам. Выходит неплохо, но съехать от мамы на такие деньги невозможно. Это, скорее, приработок, а ни заработок. У папы вся пенсия уходит на оплату ком. услуг + он сам себя кормит. Мама же живёт на те деньги, что мы получили отпродажи квартиры 10 лет назад.

Меня бесит, что суёт свой нос в мой карман. Сколько заработала? Сколько потратила? Один раз наорала на неё, высказав все претензии, действовало, но недолго. Сегодня принесла денег ей, говорю «Отдай долг соседке». Тут же пошло вынюхивание — что за работа, кому писала и т.д. Спросила, сколько я заработала, но тут же осеклась, гворит «Ну, ладно, не важно». Сейчас она просто увидела, что печатаю за компом и тут же «Ты опять, что ли, работу какую-то пишешь?». Я же знаю, что она не просто так спрашивает. Она хитро поступает: когда хочет вытянуть деньги, просит сходить в магазин, но при этом денег не даёт. Она уже 3 года сидит дома, по квартире ходит, опираясь на стены и стулья. Весь её мир — это телевизор и вечно разобранная постель. Врачи ей говорили «Ходите! Во-первых, Вы будете разрабатывать суставы, во-вторых, Вам надо худеть (она весит килограммов 150).» Нет, ей не охота. Правильно: легче сесть на кухне, уставиться в окно и жевать конфеты с колбасой (если в доме нет сладкого, она попортит настроение всем).

В общем, сижу сейчас, прямо на взводе от этих «допросов» ненавязчивых. Ей говоришь — она Ваньку валяет, мол, она ж ничего такого не делала, чего это тут к ней прикапываются? Или кивает, обещает, что так и будет делать, а на след день всё точно так же...



Дополнение автора от 28.04.11 20:10:02

Я замужем, муж работает, но получает немного, ему ещё по кредитам надо платить. А если бы и не было кредитов, то всё-равно его зарплаты еле-еле хватило бы только, чтобы снять скромную квартиру (ни на еду, ни на транспорт нам бы уже не оставалось).
А мама и рада этому. Ей же самой невыгодно, чтобы мы съезжали. Каждое утро мне надо бинтовать ей ноги эластичным бинтом (у неё варикоз), делать педикюр, стричь (хотя, я не парикмахер — 1 раз подстригла из-за вдохновения), раньше я должна была ей шнурки завязывать, когда она из дому выходила. Да, у неё полно болячек. Но почему инвалиды путём усердия встают с колясок, больные раком становятся здоровыми людьми путём усиленных стараний? Значит, нужно просто постараться! А ей лень! С отцом они, как кошка с собакой уже лет 20 (мне 24). Виноваты оба, я считаю… В последние годы просто предпочитают не разговаривать, а если и разговаривают, то опять же — цапаются...
Вот такая семейная картина.



Дополнение автора от 28.04.11 20:17:24

Я же объясняю: я ничего не выбирала! Даже, если бы не было этих кредитов, всё-равно бы не хватило на полноценное отедльное проживание (а именно — 1-комнатная небольшая квартира с санузлом, скромное питание и проезд в общ. транспорте). Я стараюсь со своих приработков помогать мужу расплаиваться с долгами! Потому, что мы — семья. И проблемы у нас общие. И в некоторые кредиты муж влез из-за меня! А в некоторые — из-за проблем со здоровьем. Надеюсь, теперь стало яснее...



Дополнение автора от 28.04.11 20:29:11

Анастасия — больше работать ничего не даст. У меня специфическая сфера услуг: клиенты выбирают меня, а ни я их. В течении семестра хорошо, если 1-2 работы будет. А так затишье полное. А у мужа на фирме кризис (как и во всём мире), работй-не работай, у шефа денег нет.

А за городом жить — больше на дорогу прокатывать будем. То на то и выйдет.

 

Я в кусре, что самое правильное решение  это съехать. Но сейчас мы этого не можем сделать, никак. Мы оба ходим чёрти в чём, порой на удлицу выйти стыдно, зачастую питаемся картошкой и супами, а Вы про отедльную квартиру… Я спрашиваю, ЧТО ДЕЛАТЬ КОНКРЕТНО В ЭТОЙ СИТУАЦИИ. А Ваш совет больше напоминает советы из серии «вот надо БЫЛО сделать». А это в корне неверно — советовать, как надо БЫЛО. Ведь это «было» уже прошло… Вот и уменя: нет такого выхода, как переезд. Нету и всё. Нужен совет, как действовать в той ситуации, которая есть.

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Я полагаю, вам всей вашей семьей надо сесть за круглый стол переговоров и четко отпределить:

1.сколько каждый из прописанных в квартире членов семьи должен вносить за коммунальные услуги.

2. если вы все питаетесь вместе, то какую сумму вам всем надо вносить за питание

3. кто какие домашние обязанности должен выполнять (желательно) и когда.

Это позволит вам хоть как -то управлять и распределять свои финансовые потоки.

И еще совет. Предложите матери связать пару -тройку вещей и продать их через интернет.  Или зарегистрируйте ее во всех социальных сетях -пусть осваивает инет пространство и общается. как мне кажется,  вашей маме не хватает простого элементарного общения и внимания. 

Ну, а когда она на вас наезжает. Постарайтесь сохранять спокойствие. Не объясняйте маме ни чего, не вступайте в помелику. Ни к чему хорошему это не приведет. Будет только то, что вы сейчас имеете: ссоры, досада и раздражение. В следующий раз мама подойдет спросить, отвечайте с юмором, типа: «мамуль, ты разве не знаешь, за что любопытной Варваре на базаре нос оторвали» или «мамуль, и даже не спраший -ни за что не раскрою страшную партизанскую тайну» и т.д. А если будет спрашивать «сколько и на что потратили», отвечайте «ма, ты об этом у папы спроси, ладушки? А я теперь большая, взрослая, замужняя и самостоятельная дама, не переживай деньги я распределять умею» или «мамуль, тебе как ответить? Рапорт написать или развернутый доклад на тему „Покупки“? 

Мудрости  вам, терпения, взаимопонимания и любви. Лидия.

29.04.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Гипотетически: Если бы вам с мамой поменяться местами, Вы бы знали что делать — ничего не менять. Мечтали бы о многом, но делать — ничего! У вас взаимозависимость. Вы нужны друг другу, причем, не ради помощи и поддержки, а как оправдание собственной несостоятельности. Ну и муж где-то рядом. Не знаю, где вы живете, но возможности приработка есть везде. Ведь таджики находят на 15 тыс. и более. Грузчиком или продавцом на рынке хотя бы. Или сторожем ночным в школе. Или металл собирать или баночки пивные на худой конец. Я собирал, когда трудновато было. Да мало ли где. В общем, опять за рыбу деньги — жить самостоятельно.

А маму нужно принимать такой, какая есть. Она уже не переменится. Заботиться о ней — Ваш долг. Если съедете, она, глядишь, и забегает от неожиданности. Подозреваю, Вы ее копия и повторите ее судьбу. 

30.04.11

Леушин Андрей

Эксперт месяца
Читать ответы

Антон Теряев

Читать ответы

Юлия

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store