Без мамы первоклассник не хочет сидеть на уроках в школе. - вопрос №765051

Моему сыну 7 лет. Пошел в первый класс. Дошкольное учреждение не посещал. Начиная с летних 60 часовых занятий и по сей день я сижу с ним на уроках. Стоит мне уйти — плачет. С ним работает психолог, классовод, но все без толку. Оставить на след учебный год не могу, так как он и сейчас на целую голову выше всех, ачерезгод он будет переросток. Что мне делать?

Лучший ответ по мнению автора

Доброй ночи, Светлана! Вашему мальчику надо какой-нибудь стимул для преодоления страха остаться без Вас.Начните с маленьких шажков.Скажите, что Вы будете сидеть не в классе, а в коридоре, и он на переменке сможет Вас увидеть. Малыш дождется переменки и поймет, что Вы его не обманываете.Так делайте несколько дней. Следующим шагом — скажите, что пока он будет в школе Вы пойдете домой, но как только закончатся уроки и выйдет из класса, то сразу увидит Вас.Как только получится так несколько раз, ребенок потихоньку начнет адаптироваться к школе.Попросите учительницу привлекать его к себе в помощники.Дома за каждое достижение такого плана — давайте что-нибудь вкусненькое или какую-нибудь игрушку.И не уставайте хвалить — какой он уже большой и самостоятельный.Самое главное — наберитесь терпения.Ни в коем случае не стыдите и не ругайте его.Ведь для Вашего ребенка это действительно огромный стресс-ведь все эти годы Вы были рядом, а здесь приходится ему оставаться без Вас.Он очень боится Вас потерять.Не волнуйтесь — до 11 класса Вы точно с ним в классе сидеть не будете.Желаю Вам мудрости и терпения.

Если захотите пообщаться – пишите в чат. Всегда рада помочь в волнующих Вас вопросах.

Буду благодарна за оценку своего ответа. Она очень важна для меня, спасибо. С уважением, Наталья.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго дня, Светлана. Почему он плачет? Ему сложно быть без Вас? Как было все время до поступления в школу?

Света! Это снова Наталья.Хочу сказать еще одну важную вещь.Постарайтесь во время его уроков НИКУДА не уходить с того места, где он должен найти Вас на перемене.Потому что не дай Бог выбежит из класса во время урока, а Вас там нет — это будут для него катастрофой.Еще раз терпения и удачи.Наталья.