Наследственность - вопрос №766743

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. Являются ли ямочки на щеках исключительно наследственным явлением? У ребенка (мальчик) присутствуют ямочки на щеках. У его родителей и ближайших родственников таких нет (по крайней мере так явно выраженных). Такая ситуация нормальна?

24.09.13
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Ямочки на щеках действительно относят к генетическим наследуемым признакам (причём доминантным). Но утверждатьоднозначно, что если ни у кого из родных нет ямочек, то и не будет у ребенка нельзя. Во- первых, чтоб долго и научно не объяснять — это приблизительо тоже самое, как первая группа крови у ребенка, мать и отец которого, к примеру, имеют 3ю группу- это вполне реально и научно обоснованно. Зато если и у мамы и у папы четвертая группа, а ребенок с первой- тут ищи грешок- такого быть не может.Вполне вероятна ситуация, когда в генотипе родных есть ген, отвечающий за ямочки, но не проявился до сих пор.

Во- вторых, за ямочки отвечает большая скуловая мышца +жирок подкожный вокруг приращения этой мышцы (который у детей выражен намного сильнее). Особенности внутриутробного развития, общая «не худосочность» ребенка вполне могут проявить данный признак, более того- с возрастом он может стать намного менее выраженным.

Так что ситуация нормальна вполне. А если есть сомнения в родственных связях, в настоящее время очень легко и просто (правда за не очень маленькие деньги) даже по почте переслав анализ (слюну, к примеру, кровь вовсе не обязательна) установить степень родства, отцовство и т.д. С гарантией 100%. Лабораторий, предоставляющих услуги можество.

24.09.13
Лучший ответ по мнению автора

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store