Нижегородская область

Как вернуть деньги за тур - вопрос №766787

Как вернуть деньги за оплаченный тур, в который невозможно поехать из за госпитализации одного из туристов.Купили тур на двоих, девушка и молодой человек, не женаты.за неделю до вылета происходят серьезные проблемы со здоровьем, госпитализация, операция.естественно стоит вопрос о возврате денег за путевку, и отказа от нее.В тур фирме отказывают, предлагают вернуть только 10% стоимости, или перенести на позднее число с доплатой в размере более 50% изначальной стоимости тура, естественно это ни кого не устраивает, нам необходимы теперь деньги на лечение и реабилитацию.Девушка и молодой человек не женаты, но находятся в гражданском браке, и девушка просто не может полететь одна, так как за молодым человеком необходим уход. Как лучше поступить просто отказываться от тура, и не писать в претензии к турфирме про болезнь, либо же все таки сообщить о болезни в письменном виде и вернуть хотя бы стоимость путевки одного человека(болеющего)

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуте Вероника! В данном случае спор возникает когда туроператор или турагент либо вообще не желают возвращать деньги потребителю, либо возвращают лишь часть, мотивируя тем, что до момента отказа потребителя от договора, турфирма успела понести расходы, а, как известно, фактически произведенные расходы по договору оказания услуг заказчику не возвращаются. Однако далеко не всегда туроператор может подтвердить тот факт, что он действительно произвел какие-либо расходы, а значит денежные средства потребителя-туриста удерживаются им неправомерно. Обращайтесь с заявление в отдел прав потребителя, предоставьте справки о госпитализации, разнецы нет в браке вы юридически или в гражданском, вам обязательно вернут стоимость двух туров.  Прежде всего надо понимать, что Турист является заказчиком по договору возмездного оказания услуг, турфирма — исполнителем. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов… Не огорчайтесь, а действуйте! Удачи, и не забудьте пожалуйста проголосовать за лучший ответ на Ваш вопрос, за ранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Buh