По какому вопросу мне обратится на консультацию - вопрос №766941

Здравствуйте. Я никогда не была у психиатра. Но я думаю, мне консультация необходима все же. Мой уровень интеллекта iq 77 баллов. В детстве я была несколько заторможенной. Не бегала, как другие дети. Я часто отвлекаюсь. В школе была изгоем. На самом деле не все могут понять, что у меня отставание в развитии. У меня хорошая память. Есть приложение на телефоне,в нем я за 3 секунды запоминаю 10 цифр, и указываю их по мере возрастания. У меня не плохая память. Помню много стихов, а уж сколько песен, и на разных языках. У меня трудности в общении.На работе, меня люди также не любили. Я верю людям, сама вру с большим трудом. Правда могу врать маме. Я ее побаиваюсь. Психологи в школе говорили, что я отстаю, но мама говорила.что это не от достаточного старания. Я тревожно сплю. Такое ощущение, что с каждым годом со сном больше и больше разных проблем. У меня болят уши от громких звуков.И глаза от яркого света. Не знаю, наверное, я могу рассказать больше. Мне нужна ли консультация и в каком вопросе. Надеюсь на вашу помощь

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Вика!

Вам нужно к практикующему психологу — для двух целей. Во-первых, пройти психологическую (не психиатрическую) диагностику. Мне думается, что Вы имеете не столько дефект интеллекта, сколько особенности восприятиятия, особенности Вашей личности, характера, темперамента. Но это нужно исследовать. И во-вторых, пройти терапию — лучше всего может быть даже групповую — для решения Ваших проблем с общением, ну и других, о котроых Вы говорите.

Если уж Вам хочется именно к врачу — то Вам нужен не психиатр, а врач-психотерапевт — это тот же психиатр, но имеющий более широкое образование и более широкие возможности.

Удачи!