Ростовская область

Постановление - вопрос №767173

Здравствуйте! Такая проблема, остановили меня сегодня на пасту ГИБДД за ремни, сотрудник мне говорит что я был не пристёгнут я ему отвечаю что был пристёгнут, он заводит меня в пост и говорит щас я выпишу постановлени я ему отвечаю что не постановление выписывайте а протокол потому что я не согласен с право нарушением, он всё равно меня игнорирует и выписываетпостановление, на что я ему отвечаю я просил выписать протокол а он мне и говорит что он может выписать только постановление, и выписывает я говорю где мне по вашему писать с чем я не согласен он говорит подпеши и в течении 10 дней можешь обжаловать в суде, я говорю нет ребята так дело не пойдет, и в конце постановления хотел написать не согласен и на против записи поставить роспесь написал только первую н он мне говорит мол тут писать нельзя а я ему отвечаю что подписывать нечего тогда не буду, он завет двоих понетых опять же в нештатных сотрудников и при них меня спрашивает вы отказываетесь подписывать постановление я говорю да он там что то пишет один понятой расписывается отдают мне документы и говорят пока.не дав мне копии, чего мне ожидать подскажите пожалуйста???

Ответы

Здравствуйте! Вы совершенно правы. Гаишник был обязан составить протокол об адм.правонарушении, в случае вашего не согласия с постановлением на месте. Вы можете написать жалобу в прокуратуру на незаконные действия ИДПС. Всего доброго!

Buh

Согласно действующему законодательству об административных правонарушениях копия постановления должна быть вручена Вам лично либо выслана по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения (ч.2 ст.29.11 КоАП РФ). Пока не получили постановления по закону срок его обжалования не начал исчисляться. Если же будете избегать получения постановления по почте, то согласно толкованию ВС РФ оно вступает в силу с момента возвращения лицу, его вынесшему. Другого отказа от получения копии постановления действующий КоАП РФ не предусматривает и никаких правовых последствий не несет. Как вариант, можете посмотреть на сайте ГИБДД. Вполне возможно, что ИДПС поравал и выкинул такое постановление либо просто внес его в базу, не задумываясь о нарушении законности.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Buh