Челябинская область

Нужно ли вписывать в Каско второго водителя? - вопрос №767520

здравствуйте, собираюсь застраховать автомобиль по системе Каско, обязательно ли мне вписывать в полис второго водителя? я ведь страхую автомобиль, а не свою ответственность.спасибо

Ответы

Buh

Если будете ездить только Вы, то не обязательно. А вот если кроме Вас этим автомобилем будет управлять кто-то другой, не оговоренный договором КАСКО, то впоследствии страховая вправе выставить ему регресс, если Вы обратитесь за страховой выплатой. Если будет управлять кто-то из близких, то лучше его вписать в договор.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Анна, здравствуйте.

Да, по КАСКО Вы страхуете автомобиль, но автомобилем управляют люди. И люди разные. В разном возрасте, с разным стажем вождения, семейные или нет… Следовательно и риск возникновения страхового случая тоже разный. Если возраст и стаж второго водителя НЕ МЕНЬШЕ Вашего, то его добавление в полис КАСКО Вам ничего не будет стоить. А Вот если меньше, тогда, возможно, полис обойдётся дороже.

Если, допустим, Вы не хотите, чтобы о том, что Вы доверяете управление машиной кому-то ещё, знали родственники… (и такое бывает). Тогда нужно сделать полис без ограничений. Но это будет значительно дороже.

За подробной консультацией можете обратиться в личку. Помогу с выбором страховой компании.

Пожалуйста, отметьте лучший ответ.

1. Ваше право, вписывать второго водителя или нет.
    Но, не забудьте, что если ДТП, на Вашей машине совершит другой (не вписанный в полис) водитель, то ремонтировать её придётся Вам за свой счёт.
    Если полис выписан «С ограничением списка водителей», то по риску ДТП действие полиса распространяется только на внесённого в полис водителя.

2. Сейчас, появилась практика, ставить непременным условием заключения договора КАСКО, наличие одинакового списка водителей в КАСКО и ОСАГО.
(Насример, в СК Согласие").
Здесь есть два варианта действий.

Будут дополнительные вопросы — пишите в личку.

Пожалуйста, оцените лучший ответ.

Buh