Москва

Прописка в г. Москва - Москва - вопрос №767870

добрый день. у меня прописка г.Иваново. живу в москве с женой и её отцом в квартире (приватизированная, старая 5-этажка). нужна прописка (г.москва), но он боится обмана. вопросы:

1.имею ли я какое-либо право на квартиру, если меня пропишут (присвоить, продать и т.д.)? может быть какие-то выписки есть из законодательства.

2.какие документы именно на квартиру надо приносить в ФМС (кроме паспортов и т.д.)?

3. нужноли приходить жене для «подписи согласия», ведь она тоже прописана в этой квартире?

Заранее спасибо. Иван.

Ответы

1. Лицо, зарегистрированное по месту жительства в квартире никаких прав собственности на неё, помимо права проживания, не приобретает, а, соответственно и распорядится никаким образом не сможет. Собственник, в вашем случае — отец жены, может в любое время снять вас с регистрационного учёта (выписать).

2. Паспорта собственника и лица, подлежащего регистрации и правоустанавливающий документ на квартиру — Свидетельство о праве собственности.

3. Согласие на регистрацию дают только собственники, от лиц зарегистрированных согласия не требуется.

По заданному вами вопросу ограничтесь данным ответом, поскольку "может быть какие-то выписки есть из законодательства." предоставить довольно проблематично — по причине большого их объема.

Buh