Москва

раздел имущества при разводе - вопрос №768156

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ситуация такова- На горизонте развод и раздел имущества. сейчас мы проживаем в квартире которая была куплена совместно, принадлежит на половину мне и на половину мужу., ребенок 14 лет прописан в квартире мужа. там прописано еще 3 чел., то есть он имеет право претендовать на 1/4 той квартиры? как я понимаю при разделе имущества наша совместная квартира будетделится пополам, на ту квартиру мой ребенок может претендовать как на свою часть? вопрос в том, возможно ли сделать обмен долями или как это называется, при нас оставить всю эту квартиру, выписав ребенка из той квартиры сюда и в результате чтоб муж не имел претензий к этой квартире. дело в том что 1/4 той квартиры по стоимости примерно как 1/2 этой квартиры. в настоящей квартире никто не прописан.

Ответы

На квартиру мужа ребенок никаким образом претендовать не может. По вашей квартире — как договоритесь.

Здравствуйте, Екатерина! Вы в своем вопросе не сказали главного — в чьей собственности находится та квартира, в которой прописан ребенок? Муниципальная это собственность или частная, и если частная, то кто именно является собственником?

Вместе с тем, у меня возникает такое ощущение, что Ваш ребенок ни собственником, ни сособственником той квартиры не является (если бы он им был, то Вы бы точно знали, каова его доля там). Если мои догадки верны, то Вашему ребенку принадлежит только право пользования данной квартирой, но не доля в праве собственности, и претендовать на какую-либо долю в праве собственности на ту квартиру он не может (сможет только если квартира на данный момент муниципальная и проживающие там решат данную квартиру приватизировать).

Что касается предложенного Вами варианта «обмена долями», то в связи с отустствием у Вашего сына доли в праве собственности на квартиру мужа такой вариант невозможен. Возможен вариант дарения доли в праве на Вашу квартиру от Вашего мужа ребенку (со снятием его с регистрационного учета в квартире мужа), но это возможно только по доброй воле Вашего супруга (закон не предоставляет возможности его к этому принудить).

С уважением, А.Д.Руслин.

Buh