Краснодарский край

Сохранение оклада при перемещении на нижестоящую должность - вопрос №769093

Здравствуйте, прошу ответить на вопрос. Осуществлен перевод на нижестоящую должность в МВД в связи с сокращением ранее занимаемой должности, при этом сохранился размер оклад в соответствии с законом по старой должности. Вопрос, если пройдет второе или третье перемещение по службе на более вышестоящую должность, по которой оклад все же ниже чем по первоначально сокращенной, оклад сохраняется по первоначальной должности илинет? Спасибо за ответ

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемый Сергей!

Прежде чем говорить о снижении оклада, при повышении в должности надо знать штатное расписание и размер окладов. При сокращении, При этом закон не устанавливает никаких ограничений, касающихся уровня должности и размера заработной платы. То есть предложенна сотруднику в соответствии с его квалификацией работа вполне может предполагать более низкую должность и оплату. Такое предложение со стороны работодателя будет законным, если им соблюдены требованияст. 179 ТК РФ о преимущественном оставлении на работе отдельных категорий работников. Перевод может осуществлятся только с Вашего письменного согласия.

Устроил ответ — оцените.