винда 8 защита файлов - вопрос №771723

Ноут asus ультра бук стоит win 8 лицензия. После перехода в ждущий режим и восстановление не могу открыть файлы в папке мои документы, на всех файлах правом нижнем углу стоит замок. Файлы которые ранее были перемещены на диск д также открыть не могу. В этом случаем мне всегда помогало перезагрузить комп. Но в этом случае ничего не помогает не перезагрузкане выключение на некоторое время. Я не могу скопировать, удалить, открыть файлы: mp3, файлы офиса, html и другие. Пользователь под правами администратор. Я так понимая эта защита файлов пользователя. По какой-то причине файлы потеряли сведенья о владельце и не дают их отрыть. Вопрос: как это можно исправить???

Лучший ответ по мнению автора

Восстанавливаем права TrustedInstaller

В Windows Vista, Windows 7 и Windows 8 владельцем почти всех системных файлов в системе является «TrustedInstaller«. Это системная учетная запись пользователя (NT SERVICE\TrustedInstaller), которой принадлежат практически все системные файлы.

Если Вы любитель ручной настройки операционной системы Windows, то наверняка знаете, что для того, чтобы переместить системный файл необходимо стать его владельцем. Существует как ручной способ получения этих прав.

Начнем по пунктам:

1. Перейдите к папке, которая содержит файл или папку, владельцем которой вы хотите стать. Щелкните правой кнопкой мыши на файле или папке и выберите пункт Свойства.

2. Откроется окно свойств. Теперь перейдите в раздел » Безопасность«, на открывшейся вкладке выберете имя своего пользователя из предлагаемого списка. Обращаем внимание на окно чуть пониже и видим, что нет у нас полного доступа.

clip_image002

3. Нажимаем на кнопку «Дополнительно» и откроется новое окно

a. Для пользователей Windows XP, Vista, 7:

Перейдем на вкладку Владелец. Видим, что владельцем является TrustedInstaller

clip_image004

Нажимаем на кнопку «Изменить«, выберите ваше имя пользователя, приведенное в списке «Изменить владельца на» и нажмите на кнопку Применить. На запрос подтверждения наших действием отвечаем соответственно желанию, то есть ОК.

b. Для пользователей Windows 8:

Нажмите на кнопку » Изменение» она расположена рядом с «TrustedInstaller«, как показано на следующем рисунке

clip_image006

Откроется новое диалоговое окно. Теперь необходимо ввести имя пользователя и нажать на кнопку «Проверить имя«. Имя пользователя конвертируется в правильный формат.

clip_image007

Все теперь жмем ОК.

4. Выходим из текущего окна, возвращаемся в окно свойств. Выбираем имя пользователя, которому повышаем права и нажимаем кнопку Редактировать. Откроется вот такое окно.

clip_image008

Выбираем имя пользователя и устанавливаем «галочку» в поле ПОЛНЫЙ ДОСТУП.

5. Все у ВАС ЕСТЬ ПОЛНІЕ ПРАВА НА ФАЙЛ ИЛИ ПАПКУ.

А что делать, если необходимо восстановить владельца папки или файла по умолчанию?

Можно проделать все действия описание выше в обратном порядке, но это долго и утомительно, поэтому нам на помощь придет забугорный скрипт реестра, который добавляет в контекстное меню проводника соответствующий пункт восстановления прав.

clip_image010

После добавления этого пункта меню, вы можете просто щелкнуть правой кнопкой мыши на файле или папке и выберите «Восстановить владельца» (Restore ownership) в результате будет восстановлен «TrustedInstaller«, как владелец этого файла или папки.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Пишите в чат, помогу.