Другое

помогите разобраться - вопрос №771829

Уважаемые господа! Объясните пожалуйста в чем отличие мт -103 от других, например мт799 или мт 760

Ответы

Здравствуйте, павел!

Поскольку сама система SWIFT применяется для обмена  между банками сообщениями, то ее пояснения очень обширны и сложны. И торговцы по экпорту-импорту консультируются по каждому Договору в своем банке, чтоб не на ломать дров.

Обьясню  в двух словах. МТ103 -это сообщение о ПРЯМОМ ПЛАТЕЖЕ. То есть, если вам отгрузили товар на корабль и он имеет все сопровождающие документы, потверждающие что (например, по СИФ) за товар берет ответствеснность перевозчик, груз предназначается вам, будет доставлен в такой то порт и он застрахован — вы инициируете (точнее, банк, на основании утвержденных договоров) прямую оплату с вашего счета на счет Продавца. Банк отсылает сообщение МТ103 (о переводе денег), банк Продавца принимает сообщение и деньги на указанный счет.

МТ группы 700, это банковские документарные обязательства. МТ760 -это аккредитив (включая систему стенд-бай)  и Банковская гарантия. МТ 799 -это Банковская Гарантия, что например, месячная партия будет оплачена.

Таким образом, изначально, заключая Договор вы выдаете банковскую гарантию или открываете аккредитив — тем самым банки обмениваются сообщениями типа МТ760 и МТ799. А вот ежемесячные (партионные) платежы осуществляете через МТ103.

Обращайтесь!