Ивановская область

Срок исковой давности - вопрос №772340

Здравствуйте. 08.10.2008 г. заключил договор купли продажи товара в кредит. Последний платеж осуществил в феврале 2009 г. Договор действует по октябрь 2013 г. С какого момента начинает исчисляться срок исковой давности (с момента заключения договора, с момента последнего платежи или с момента окончания действия договора)?

Ответы

Срок исковой давности должен исчисляться с момента, когда в соответствии с договором Вы обязаныв полностью оплатить долг, т.е. погасить кредит. как правило, это предусматривается графиком платежей, являющимся частью договора, может также быть указано и в самомо договоре.

В данной ситуации срок исковой давности начинает исчисляться с момента нарушения права и момента права требования кредитора, которое он обязан Вам предъявить. То есть, если с даты последнего платежа в прошло три месяца, то кредитор должен был напомнить Вам о долге. Если прошло более трёх месяцев, то кредитор инициировал бы досудебный, а потом и судебный порядок взыскания задолженности по кредиту.

В Вашем случае — если кредитор ни разу не предъявлял требование — срок исковой давности истёк к июню 2012 года.

Однако если договор ещё действует, то суд может отказать в применении срока.